5

Я вот все думаю: такая тотальная безграмотность, которую мы имеем неудовольствие наблюдать сейчас в интернете, это современное явление или просто раньше мы больше общались устно, поэтому просто не видели всего этого?
Как вы считаете?

alt text

4

Почему-то у меня безграмотность напрямую связывается с матерщиной. Если кто-то пишет безграмотно ("неграмотно", по-моему, более мягкое наречие, чем то, которое употреблено мною), он наверняка (на мой взгляд!) легко может употреблять в своей речи матерные слова. Не могу отогнать от себя эту навязчивую идею. Почти понимаю ошибочность своего мнения, но - извините! - не в состоянии думать иначе. А язык-то наш - прелесть! Чехов! Лермонтов! Господи! Как необъяснимо, интуитивно красиво они писали! И как совместить текст "Степи" с теми "нехорошими" словами, которые произносит Дымов и которыми Чехов демонстративно характеризует своего "героя"? Нет, простите: безграмотность так же оскорбительна для языка, как и матерщина... Безграмотные не читают книг, не размышляют о вечных истинах, для каждого из них эпоха Ренессанса ещё не настала и, наверное, уже не придёт. Да, в ту далёкую эпоху жило немало людей, но мы теперь думаем головами тех, кто далеко опередил свой век. А безграмотные были и тогда. Есть они и теперь. И, видимо, будут всегда (У Чехова есть рассказ "Канитель". Начал я "за здравие", а кончил "за упокой")

• Открою Вам "секрет": даже те, кто очень грамотно пишет, тоже любят смачно поматериться :))) – inna 2 фев '13 в 19:51
  • Да, я с самого начала признал, что моё мнение - чисто интуитивное, оно не основано на цитатах из непререкаемых авторитетов. У нас в семье, простой и почти неграмотной, никто никогда не бранился "по матушке". Может, отсюда моя убеждённость. Но жил я в детстве среди почти сплошного детского мата, который был следствием интенсивного взрослого мата, который от детей не прятали. Так что в детстве я тоже прошёл закалку матом и нередко пользовался общепринятыми запретными словами. Лишь со временем у меня произошёл "сдвиг по фазе". Я пришёл к убеждению, что мат - это извращённость русского языка. – post 8 фев '13 в 16:00
  • Язык - организм сложный, как многогранная личность: со всеми прелестями и пороками. – inna 8 фев '13 в 16:09
  • Я знаю двух людей (как минимум), которые матерятся смешно и совершенно не обидно (окружающим становится смешно от их речи): редактор книжного издательства (мужчина) и директор рекламного агентства (женщина) - и тот и другая не просто грамотные, но успешно следят за грамотностью других людей. – stopkran 9 фев '13 в 2:51
  • Вы - счастливец! Я уже практически не матерюсь, но если слышу задиристый, или умный, или юморной, или необычный, оригинальный мат, улыбаюсь и вспоминаю своё замечательное детство, которое было расцвечено матами, как весенний луг цветами. Так человеку, который бросил курить, всё равно приятен мимолётный запах дымка папиросы встречного прохожего. В отношении мата я довольно категоричен, отрицая его, как лишай на коже, который надо лечить. Молодёжь грешит этой болезнью. Если с этим не бороться, то кожа станет безобразной. Считаю, что выше, чем "мать твою за ногу" мат не должен подниматься. – post 9 фев '13 в 18:06
10

Знаете, тут можно сколько угодно брюзжать на "совремённую мОлодежь", только это мало помогает и еще меньше - объясняет. Я вот вспоминаю, какой был шум в момент появления калькуляторов... Ах, дети разучились устно считать... А оно им надо? Вот что-то такое происходит (якобы) и с грамотностью. Во-первых, оно им надо?
А во-вторых... Надо всё-таки различать подчеркнутую небрежность (намеренность опускаю - махровый "олбанский" сейчас действительно потихоньку выходит из моды) и действительные ошибки. Последних на мой взгляд не так уж и много. Причем какие это ошибки. Вот как раз характерный пример в приводимом диалоге. У первого собеседника (Anastasia) две ошибки: раздельное написание "от чего" и мягкий знак в "спиться", которые переворачивают смысл фразы. Так вот, подобные ошибки при быстром письме я делаю постоянно, в более, правда, сложных случаях. Мягкий знак - это неистребимо, поскольку правописание здесь идет против фонетики, а конструкции "отчего" - "от чего" - это вообще предмет отдельного разбирательства - я вот только сейчас на этот счет порассуждал в другой теме... Но мне более интересен ответ второго собеседника. Похоже, он не до конца оценил юмор ситуации. Если бы оценил, то ответил бы что-то наподобие "Не спиться - от чая на ночь". Это я к тому, что они прекрасно друг друга понимают без наших "грамотных" заморочек. Вот и получается, что моё "во-вторых" это то же самое во-первых: "А оно им надо, если они и так прекрасно понимают друг друга?".

Язык - средство общения. И эту коммуникативную функцию в молодежной (и не только) среде он прекрасно выполняет именно в таком, непричесанном виде. Более того, ещё и служит своеобразным маячком "свой-чужой". Вот и вся причина. Кабы ещё и нам не пришлось переучиваться...

• Полностью согласен. К тому же можно быстро сделать выводы об образованности человека, когда он пишет с миллионом ошибок. – Валентин 24 янв '13 в 22:02
  • Нет, ну Ваши опечатки с грамматическими ошибками не спутаешь. Я сама постоянно тыкаю не в те кнопки, как в том анекдоте: "Печатаю 15000 знаков в минуту... Такая фигня получается..."))) А тут... "девчЁнки" — повсеместно. "Чтоле" (а то и "штоле") — раньше я думала, что это что-то из "олбанского", ан нет. Пишут на полном серьезе. О знаках препинания я вообще молчу! – Fuchoin Kazuki 25 янв '13 в 8:24
  • 1
    "Семпотичный" МЧ. Что означает "симпатичный молодой человек". И это пишут барышни, которые, наверное, каждый день на сайты знакомств заглядывают. Казалось бы, должны основные определения выучить! :) А то ещё совсем уж неприятное сокращение от этого слова -- "симпОтный". С ударением на "О". "Девчёнки" же уверены, что это слово через "о". :) – Nikolja 25 янв '13 в 9:20
  • "СимпОтный" Видимо, кому-то симпатична чья-то потливость. По-другому не скажешь :))) – Надюшка 12 апр '13 в 6:36
6

Добрый день, уважаемые коллеги. Недавно мне задали вопрос:"С какими проблемами сталкивается современная молодёжь?" Вот что я ответил: "По-моему, этих проблем очень много... Но главное в любой ситуации - оставаться человеком! А также вести здоровый образ жизни, заниматься саморазвитием, любить и быть любимым. Очень сильно хочется, чтобы подрастающее поколение было здоровым, начитанным, трудолюбивым и, наконец, грамотным. Ведь сейчас, зайдя на какой-нибудь веб-сайт, просто поражаешься от безграмотности современной молодёжи. Только в одном предложении современная молодёжь может допустить сразу несколько орфографических, синтаксических, пунктуационных или стилистических ошибок. Нужно уделять больше времени изучению русского языка в школах! Конечно же, сейчас не обойтись без знания хотя бы одного иностранного языка, но о своих русских корнях нельзя забывать ни в коем случае! Здесь я не могу не привести в пример слова К.Г.Паустовского : "Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли".

• 3
    Я, конечно, далеко не молодежь, но от этого текста как-то загрустила и поморщилась. Ну нельзя же быть таким занудным и "правильным". Прямо зубы сводит от пафоса. – DocentI 10 фев '13 в 21:40
  • 1
    Ага. Сочинение на тему "Я научу вас Родину любить или Как я провел летом пионервожатую". Но мне хочется верить, что человек писал это вполне искренне. – behemothus 10 фев '13 в 22:24
  • Я уверена, что искренне. Просто хотелось бы добавить сюда немного юмора и (само)иронии. Но, может, это мы такие испорченные, что нам надо снижать пафос? Может, это во мне червоточина :-(( ? – DocentI 11 фев '13 в 6:50
5

Да. это современное явление. Раньше не было интернета, и мы больше общались устно. А общий процент письменных ошибок, думаю, сейчас меньше. Потому что современные браузеры подчёркивают большинство явных опечаток, и тут нужна только добрая воля, чтобы их заметить и исправить.

Моя практика (на форумах, не связанных с русским языком) показывает, что добрую волю в этом отношении люди проявляют всё чаще, особенно участники, которые дорожат своим авторитетом, которым не всё равно. Мне кажется, "эпатажная безграмотность" сейчас вышла из моды, большое количество ошибок начинает даже рассматриваться на форумах как разновидность троллинга.

• Ну, не знаю. Почитайте "Вконтакт". Там же волосы дыбом встают! – Fuchoin Kazuki 24 янв '13 в 12:50
  • Согласен. В том смысле, что ВКонтакт я системно не посещаю, у меня о нём точной информации нет (и нет своего аккаунта), и моё мнение в этой части не показательно. Я говорю только о тех участках интернета, где бываю часто. Если среди них попадается ВКонтакт, так это непременно блог какого-нибудь журналиста, ну, а там априори все грамотные... – stopkran 24 янв '13 в 15:25
  • А я, например, люблю сайты с фотографиями из рубрики "нарочно не придумаешь". Сама такие вещи собираю. Порой там бывают очень остроумные комментарии к фотографиям, но грамотность... – Fuchoin Kazuki 25 янв '13 в 8:26
3

тотальная безграмотность (...) это современное явление или просто раньше мы больше общались устно, поэтому просто не видели всего этого?

Раньше? Это смотря когда раньше :-)

Во времена моего прапрадеда, в его селе было всего несколько грамотных, включая моего родственника. Остальные писать не умели вообще! Вот это я называю тотальной безграмотностью.

1

Еще пример из "Вконтакта":

alt text

• Два последних вопроса, заметьте, написаны без ошибок. Нарочитая безграмотность - мода, причём уходящая. И пользуются этими приёмами, как правило, грамотные молодые люди. Они нисколько не безграмотнее, чем их сверстники 20-30-40 лет назад. Им лень бывает расставлять знаки препинания и писать заглавные буквы. Но я, честно говоря, немного знаю людей старшего поколения, безупречно владеющих пунктуационными (да и орфографическими тоже) навыками. Напротив, приходилось общаться с человеком, имеющим диплом учителя русского языка и пишущего "по дороги", не умеющего даже грамотно построить фразу. – Элен 26 янв '13 в 13:25
1

Да, это современное явление. Раньше люди или писали почти без ошибок, или не писали вообще. Хотя там где им писать приходилось ошибок была масса (можете почитать архивы). Сейчас. благодаря автокорректорам ошибок стало значительно меньше, я, лично, во многом благодаря Интернету научился писать почти без ошибок. Сетовать на грамотность обитателей Вконтакте, особенно синтаксис, по-моему чересчур. Там несколько упрощённый стиль общения, где важнее не правильность, а скорость сообщения. Поэтому случаи, когда пишут начало фразы, не зная чем она закончится, не редкость. Я, лично знаки препинания там расставляю, только если без них фраза станет непонятной, или собеседник в оффлайне.

0

Да, что ж это такое! Ну нельзя, до такой степени понимать свободу! (Как удобно, так и пишу). Существует мораль-правила поведения в обществе. Грамота-правила писания. Если нам плевать на грамоту, то давайте плюнем на мораль и извините, накакаем посреди главной площади города, ведь у нас свобода.

• 1
    У вас пунктуационные ошибки, почти в каждом предложении ответа. Означает ли это, что вы опорожняете кишечник посреди центральной площади своего города? Вряд ли. На самом деле, ни неграмотное письмо, ни туалет у всех на виду, не являются аморальными. И то, и другое - это, скорей, нормы этики, которая, как известно, вполне может в разных социумах отличаться очень сильно. P.S. До того, как в центре моего города, появились кафешки со свободным проходом в туалет, встреча с вполне культурным человеком, мочащимся недалеко от центральной площади, была не редкостью. – Марк Из 12 апр '13 в 5:41
  • К сожалению, язык я недоучил. Получил свой законный трояк и был радостно свободен. Но из вышесказанного Вами вытекает, что нормы морали упали? Или увеличился процент социума с низкими нормами морали? – blacksee 14 апр '13 в 22:29
  • Не то и не другое. Нормы морали - это необходимый для существования любого социума минимум альтруистических моделей поведения. Они есть и у высокоразвитого общества, и у племён каменного века, и даже у социальных животных. Соответственно процент людей, следующих нормам морали, со временем не изменяется. Кроме морали есть ещё этика. Этика - это условные модели поведения, принятые в том или ином обществе. Этические нормы сильно меняются с течением времени, а также различны в разных культурах (у нас принято есть тихо, а китайцы чавкают, когда едят горячее, и то и другое условность). – Марк Из 15 апр '13 в 3:01
  • Грамотность - это такая же условность как правила поведения за столом. Днааня фазра пнятона, хтоя все совла ниапасны брганезотмо. Другое дело, что этикет, хоть и условность, но его правила в приличном обществе, соблюдать все же стоит, хотя бы для того, чтобы тебя общество воспринимало как своего. – Марк Из 15 апр '13 в 3:34
0

Вот еще один пример безграмотности, сносит крышу: "есть настоящие друзья,их очень мало 1,а если 2 то вам очень повезло,а есть тот тип людей с которыми вы общаетесь очень долго считаете их лучшими друзьями любите,а они оказываются всего лишь хорошими знакомыми на большой промежуток времяни...не путайте"

0

Всё же бескультурье и безграмотность - две разные вещи, не стоит их путать. У меня соседка - бабушка 82-х лет. Два дня ходила в школу, а потом фронт приблизился, учёбу пришлось бросить. Она умеет только подпись ставить. Но удивительно культурная интеллигентная женщина. А молодёжь всегда одинаковая. Себя вспомните - в школе что вытворяли? Сейчас дети меньше над учителями подшучивают, правда, убивают чаще. У нас в школе почти у всех учителей прозвища были, а сейчас - у единиц. И грамотных детей хватает, и безграмотных. А учителя русского, ну что же - мы учились, за двойки из институтов вылетали, а сейчас за дипломы платят, за экзамены - платят, дипломы, курсовые в интернете скачать можно. И всё равно, кто хочет, тот и грамотно написать может, и поёрничать на публику.

0

Мне кажется, что поскольку серьёзные книги сейчас читать стало "скучно" и "несовременно", то люди, в частности молодёжь, просто перестали уважать красивый и правильный язык. Чтение и письмо используется в основном в СМС-ках, электронной почте, и интернете. А что там можно сказать что заслуживает уважения, чтобы уважать и язык, которым написано? Вот и пишут как попало. Только если пишут что-то важное или офицальное, то вспоминают, что вообще есль правила.

Раньше - и 40 лет назад, и даже 100 лет назад, и 200 - люди с образованием писали грамотно. Пусть даже на всю деревню только один человек умел писать, но он старался писать грамотно, правильно. А сейчас все ходят образованные, но никто писать не умеет.

@post: Я не думаю что мат и безграмотность являются причиной друг друга, но они взаимосвязаны. Сейчас матом ругаются плоско и не в тему, и только потому, что не могут иначе выразить эмоции - не хватает слов и грамотности. (в компютерах мало смыслю, не могу понять как оставить коментарий под самим ответом. Старожилы - можете помочь?)

@Марк Из: пусть фраза понятна, но всё равно неправильна. Маленький мальчик подписывает подарок "ета тьебе" (такое на самом деле встречала). Понятно что он имеет в виду, но ведь его мягко поправляют. Почему же не стоит поправлять на столько же неграмотных людей более старшего возраста?

-4

Применять нормы литературного языка к разговорной речи - мягко говоря, непрофессионально, уважаемые филологи. Какая разница, звонИт или звОнит!

С интернет-речью - то же самое. Люди пишут, чтобы общаться, а не чтобы демонстрировать свои пять с плюсом по русскому.

Будьте проще. Постарайтесь не придавать большое значение форме, смотрите в суть написанного. И будет вам щастя!

• 1
    Знаете, если ты культурный человек, то ты и среди пьяных грузчиков останешься культурным, и на молодежной тусовке (если вдруг по какой-то причине туда попал). Культура, как и грамотность, она либо есть, либо ее нет. – Fuchoin Kazuki 25 янв '13 в 8:28
  • Вы судите о культурном облике человека по грамматическим ошибкам в интернет-форумах?! Бу-га-га – yupaz 25 янв '13 в 8:47
  • Да. Как и любой культурный человек. – Fuchoin Kazuki 25 янв '13 в 8:52
  • 4
    Правильность написания - проявление уважения к читающему (да и к себе тоже!). Почему я должна пробираться сквозь дебри вместо того, чтобы спокойно читать? Слава Богу, там, где я "хожу", такие вот "опетьитно" встречаются крайне редко. – Ларf 25 янв '13 в 9:43
  • 5
    "Вы судите о культурном облике человека по грамматическим ошибкам в интернет-форумах?" Нет, я, например, сужу по отношению человека к своим ошибкам. Ошибиться может каждый. И как раз здесь, на форуме филологов, я вижу очень снисходительное отношение к случайным ошибкам. Вас поправят подскажут, но никто не набросится с яростью фанатиков. Раздражение, скорее, может вызвать упрямство в отстаивании своих ошибок, когда вы говорите "да, я такой есть, и я буду писать с ошибками вам всем назло". – stopkran 25 янв '13 в 10:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.