3

Первая часть слова "богатырь" понятна всем. А вот вторая. Что за "тырь"?))) Задорнов дает свою трактовку, но я знаю, как тут к нему относятся. Просто никаких других я не слышал. Но интересно было бы узнать.

2

По М. Фасмеру этимология слова "богатЫрь": "укр. богати́р, др.-русск. богатырь (Ипатьевск. и др.), польск. bohater, bohatyr, стар. bohaterz (в грам.). Вторично образовано укр. багати́р, блр. багаты́р "богатей, богач" от бога́тый; см. Брандт, РФВ 21, 210. Заимств. из др.-тюрк. baɣatur (откуда и венг. bátor "смелый"), дунайско-булг. βαγάτουρ, тур., чагат. batur "смелый, военачальник", шор. paɣattyr "герой", монг. bagatur, калм. bātr̥; см. Гомбоц 41; Рамстедт, KWb. 38; Бернекер 1, 66; Маркварт, Chronol. 40; Банг, KSz 18, 119; Mi. TEl. 1, 254, Доп. 1, 9; 2, 80. Объяснение вост. слов из ир. baɣapuϑra- (Локоч 15) весьма сомнительно".

На Руси это слово впервые употреблено в Ипатьевской летописи, причём применительно не к русским воинам, а к Себедяю и Бурундаю – военачальникам хана Батыя. В домонгольский же период для аналогичного понятия у нас существовало славянское слово «хоробр».

В процессе поиска ответа мне на глаза попалась статья Павла Густерина, научного сотрудника Института востоковедения РАН. Прочитайте его исследовательскую работу. См.http://rusplt.ru/articles/life/life_782.html

• Да уж. Трудно назвать ее исследовательской, скорее реферативной, просто привел разные мнения, даже не определился со своей точкой зрения. – Ларf 24 янв '13 в 1:40
  • Мне слово "хоробр" больше нравится!))) – Fuchoin Kazuki 24 янв '13 в 9:06
2

Задорнова - ффтопку. Остальное - тут

0

Это спецназ монголов, цитата-Кроме того было организовано элитное подразделение из тысячи багатуров — лучших воинов, которые получали это почётное звание за боевые заслуги.(википедия)

• Но разве это как-то исключает все другие версии? А откуда цитата - и почему её надо принимать на веру? Впрочем, уже хорошо, что вы не сводите (вслед за Задорновым) к "Бога тырь!" – behemothus 19 май '16 в 10:35

Защищён участником Community 25 ноя '16 в 6:10.

Благодарим вас за интерес, проявленный к этому вопросу. Так как он собрал большое количество ответов низкого качества и спама, который пришлось удалить, для публикации ответов теперь необходимо иметь 10 баллов репутации на сайте (бонус за ассоциацию учётных записей не учитывается).

Может быть, вы захотите ответить на один из неотвеченных вопросов?

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.