1

Как же правильно?

2

Правильно: ВИННО-ВОДОЧНЫЙ (Русский орфографический словарь Российской академии наук.Отв. ред. В. В. Лопатин.)

• Мясо-молочный? У Лопатина правильно, не возражаю, но ничего не объясняет. – tmp 22 янв '13 в 22:41
  • А причем здесь дефис? Автор сомневается не в дефисе, а в количестве Н. – Ларf 23 янв '13 в 12:27
  • Ларf, это мне вопрос? Впрочем, отвечу. Дефис здесь ни при чем. "Мясо-молочный" - исключение из правила. По общему правилу оно должно бы означать "относящийся к мясному молоку". И по этому же правилу "относящийся к мясу и молоку", "мясной и молочный" порождает не существующее в языке "мясно-молочный". Кстати, просветите неграмотного. Вы "причем" в Вашем вопросе слитно по какому правилу пишете? Не сочтите за подначку. – tmp 23 янв '13 в 14:47
  • Вопрос не к Вам, tmp, а ко мне. Как ни странно, я ответила не на тот вопрос. Поэтому его и удалила. – Соан 23 янв '13 в 17:36
  • Вообще-то обычно пишу не задумываясь. И в данном случае у меня даже и мысли не возникло написать по-другому. Но вот что в словаре: ПРИЧЁМ I. местоим. нареч. Зачем, с какой стати. П. здесь эти люди? П. тут твоя работа? П. всё это? У меня именно в таком значении: с какой стати. – Ларf 24 янв '13 в 7:46
0

Ой, где уж только не обсуждалось...
Винно-водочный - относящийся к вину и водке.
Вино-водочный - относящийся к "винной водке".
Выбирайте, что Вам ближе.

• Что такое винная водка? – Ларf 23 янв '13 в 1:42
  • popsop.ru/31097 К филологии это отношения не имеет, но вообще-то такое понятие было и раньше, хотя вряд ли кто-нибудь из писавших так, имел в виду его. Это, грубо говоря, вариации на тему бренди и чачи. В лучшем случае имеется в виду чача хорошего качества, с ярко выраженным букетом молодого вина. В одном худших из известных мне вариантов исходный водочный спирт добывается не из специальных бродильных материалов, а из вполне себе вина. Смысла в такой манипуляции немного, из ведра хорошего вина получается бутыль плохой водки. Понятно, что в магазинах этим пойлом не торгуют. – tmp 23 янв '13 в 2:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.