3

Никак не пойму, когда пишется "также", а когда раздельно. В каком смысле идут эти два написания? Возможно ли разделить их, по задаваемым вопросам?

3 ответа 3

2

Я не возражаю по сути предыдущих ответов. Только есть соображение, что сложности возникают обычно совсем не в тех примерах... Если перед "то же" идет предлог, то это всегда раpдельно, т.к. перед наречием (или союзом [1]) "тоже" подобный предлог просто невозможен. Захочешь - слитно не напишешь.
А реальная проблема может возникнуть как раз с фразами типа "Я так()же думаю":
a) "Я думаю, что ЖИ-ШИ пишется с буквой И" - "Я то же [самое] думаю"="Я [точно] так же думаю".
б) "Я думаю, почему ЖИ-ШИ пишется с буквой И" - "Я тоже думаю [об этом]"="Я также думаю [о том же]".

Идея о проверке заменой одного на другое ("тоже" на "также" или наоборот) здесь не проходит.
Но самое интересное, что в принципе ответы б) годятся и для а).
Приходится ориентироваться по смыслу.
Короче, лучше проверять дважды, по обоим названным правилам: взаимной заменой и отбрасыванием частицы "же".

Более академическое (не академичное, заметьте!) правило есть у Розенталя: http://www.evartist.narod.ru/text1/37.htm

А от себя лично рискну предложить проверку заменой "то()же" на "это же". Если эта замена проходит не только грамматически, но и без заметного изменения смысла, то смело пишите раздельно. Правило, насколько понимаю, универсально.

[1] Я не хочу здесь дискутировать на тему "тоже - это союз, наречие или частица". Во всяком случае трактовка тоже как наречия вполне допустима как минимум в некоторых случаях.

1

Для того чтобы запомнить провописание ТАКЖЕ/ТАК ЖЕ, надо вспомнить, что есть в рус. яз синонимичные союзы ТАКЖЕ И ТОЖЕ, которые пишутся слитно. Они легко заменяют друг друга. Это свойство можно использовать для проверки. Н-р: Я тоже/также так думаю. Если же такая замена невозможна, то перед нами не союзы, а сочетания указательного местоимения ТО или ТАК с частицей ЖЕ, которые пишутся отдельно. Частицу ЖЕ в таком случае часто можно просто опустить, при этом смысл предложений не изменяется . Сравните: В ТО ЖЕ время он пристально смотрел в книгу. Читателей осталось ТАК ЖЕ мало, как нас.

2
  • Я так()же думаю?
    – tmp
    22 янв 2013 в 22:44
  • 1
    Проверка знаний??? Я также думаю - Я так же думаю. Комментарии излишни.
    – Соан
    23 янв 2013 в 9:19
1

Частицу ЖЕ можно опустить или переставить, при этом смысл предложений не изменяется и остаётся понятным.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .