0

Ведь названия языков в русском языке относятся к мужскому роду? (фиджи, фарси, суахили, свази, хинди, урду, пушту, дари, кечуа тд.)

3

Я думаю, что средний род у эсперанто - это устаревающий вариант. У Ушакова (38-40 год) указан только средний род, у Ожегова уже и средний, и мужской. Но существительные среднего и мужского рода на-о (е) относятся к одному типу склонения, поэтому фактически в речи не различаются формы ни формы прилагательных, к ним относящихся, ни местоимений (кроме именительного падежа). Говорил на нем, (ср.?м.?), о знаменитом (ср.? м.?). Просмотрев некоторые статьи об эсператно (включая статью Толстого), так и не поняла, каким же фактически (не в словаре) был род этого существительного. Я считаю слово эсперанто мужского рода.

3
  • Вообще разница есть. Ср.: крепкий кофе, вкусное кофе. В [корпусе русского языка][1] есть аналогичные примеры фраз со словом эсперанто. Можно покопать. Но мне кажется более естественным, если считать, что "эсперанто" - среднего рода. [1]:search.ruscorpora.ru/… – gecube 21 янв '13 в 7:18
  • Ну я и говорю же - кроме именительного падежа. Внимательно читайте! – Ларf 21 янв '13 в 8:29
  • Ларf, благодарю за интересный ответ!! – roger 21 янв '13 в 16:14
1

На сайте "Грамота.ру" я тоже прочел, что эсперанто относится к мужскому и среднему роду. Меня это удивило, так как в юности я занимался изучением этого языка, неплохо владел им, был однажды на международном слете эсперантистов, но никогда не слышал, чтобы это слово употреблялось в среднем роде. Не могу придумать ни одной соответствующей фразы: интересный эсперанто, владеть языком эсперанто, богатый на языковые формы эсперанто. Кстати, и на "Грамота.ру" нет примеров употребления этого слова в среднем роде.

1
  • 1
    Мне кажется, что слово "эсперанто" ближе к именам собственным и, к тому же, не склоняется, зато ключевое "язык" мужского рода. Поэтому считать, что эсперанто мужского рода вполне естественно. – bernard 22 янв '13 в 11:13
0

Думаю, слово это ближе к мужскому роду, что соответствует его лексическому значению "международный искусственно-созданный язык"

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.