0

Как правильно ГОВОРИТЬ:"ЛеониТ Алексеевич" или "ЛеониД Алексеевич"?

4

При произношении оба слова сливаются, поэтому согласный "д" в данном случае не оглушается, так как стоит перед гласным "А". Если же имя произносится отдельно, то, естественно, оно звучит как "Лианит"

• Считаю, ответ неверный. Аргументы в моём ответе. – stopkran 18 янв '13 в 11:15
  • Ответ верный в первом приближении. Если у чему и придираться, так к некоторой шероховатости формулировок, никак не к сути. Академические заморочки по вашим ссылкам - это уже высшая математика. Если вообще имеет место что-то подобное, позже посмотрю. – tmp 18 янв '13 в 13:39
  • На самом деле всё достаточно просто. Послушайте песню "Снег идёт" (например: ir2.ru/img/snegidet.WAV). Никаких заморочек. – stopkran 23 янв '13 в 1:23
1

В быстрой речи слова обычно произносятся без пауз, если иное не вызвано интонацией или грамматикой. Поэтому Д перед гласной не оглушается. Но если произнесение подчеркнуто медленное (для лучшего восприятия или, например, слушающий записывает), то Д переходит в Т по обычным правилам.

• 3
    Зачем повторять, если ответ есть, практически такой же ? – Лорана 15 янв '13 в 23:55
  • 1
    Чтобы Вы могли об этом спросить. – tmp 16 янв '13 в 1:27
  • Надо поощрять активность членов форума, даже если ответы близки. Идентичными они вряд ли могут быть (кстати: "вряд ли" = "едва ли"?) – post 16 янв '13 в 20:22
  • Да дело не в этом. Меня поощрять не надо. Просто кое-кто не заметил весьма существенный момент в моем ответе. По Виктору получается, что выбор варианта произношения остаётся за говорящим. Захотел - слитно произнес, захотел раздельно. Это не так. А ответы, кстати, шли почти одновременно, я когда писал свой, прочитать предыдщий не мог. – tmp 18 янв '13 в 13:26
  • @tmp, математика тут не особо высшая (подумаешь, бином Ньютона! :-)). На стыках разных морфем происходит уподобление согласных в разной степени - для этого, в частности, и ввели пониятие "диэрема". – stopkran 21 янв '13 в 11:10
0

Ответ здесь совершенно не очевиден. И его вообще невозможно корректно дать без учёта понятия диэрема:

...фонетические показатели границ фонетических слов (а также и других фонетических и нефонетических единиц – морфем, лексических слов, синтагм) в современном русском языке выражены достаточно ярко. Комплексы таких показателей называются диэремами или пограничными сигналами. Теория пограничных сигналов была предложена Н.С.Трубецким и разработана М.В.Пановым

[...]

Перечислим теперь некоторые показатели границ, из которых могут состоять диэремы.

[...]

2 Оглушение звонких шумных согласных происходит в конце синтагмы ([друк#0] – друг), фонетического слова (если дальше не следует звонкий шумный: [дрýк#1л'ены] – друг Лены) или знаменательного слова перед служебным ([дрýк#2л'и óн] – друг ли он?). Этот показатель отсутствует у #4 и #3.

Суперсегментная фонетика

Звук А не является звонким шумным, следовательно перед ним на границе синтагмы должно происходить оглушение звонкого согласного.

Пример из живой речи - песня "Снег идёт". Там нет никакого "снеГЫдёт", послушайте: http://ir2.ru/img/snegidet.WAV

• А если "И": Леонид Ильич? "Т" или "Д"? Какие гласные являются звонкими шумными?.. Это очень интересно!.. Русисты, пожалуйста, не будьте ревнивы друг к другу. Абсолютных истин всё равно нет. Есть обмен мнениями, и он очень интересен для неспециалистов, тех, кто любит русский язык, хотя, может быть, занимается профессионально чем-то другим. Нередко бывает: женился человек, а первую любовь помнит всю свою жизнь. Вспомните свою молодость. Хотя, впрочем, это отношения к теме не имеет: прошу прощения. – post 18 янв '13 в 18:39
  • Пыталась прислушаться к себе, и ничего не поняла: получается то так, то так. Чистота эксперимента нарушена. Надо бы услышать сочетание со стороны, от "неподготовленного" человека. – DocentI 18 янв '13 в 19:13
  • >А если "И": Леонид Ильич? А если И то оно переходит в Ы: "Леонидылич"[л'иън'идыл'(йи/ы)ч']. Как-то так. – tmp 19 янв '13 в 23:48
  • 1
    stopkran, не трудитесь. Я вообще не слушаю ничего по Вашим ссылкам. Не мой стиль спора, субъективно все, да и звук на компе обычно не включаю. Я говорил о том, что произношение любого исполнителя песен - и стихов, кстати, тоже - изначально не аргумент по вопросу норм обычной орфоэпии. Там свои законы. >К нашему ... вопросу... Приведите хотя бы один. После Вас. Я вообще перестал понимать, о каком вопросе Вы говорите. Я о том, что в теме обозначен. Сформулируйте, что именно вы собираетесь доказать - и на каком основании. Проще будет. А вопрос об "авторитетах" мы пока оставим. – tmp 23 янв '13 в 19:19
  • 1
    @tmp, я тружусь не для вас лично (ничего личного! только бизнес!) Я защищаю основной тезис своего ответа: произношение "Леонидылич" - неверно, согласная здесь оглушается из-за диэремы. Московское театральное произношение является эталоном в установлении орфоэпических норм, поэтому мои ссылки на речь Никитина, Юрского и Ахматовой - достаточно серьёзные аргументы. Я могу принять аргументы такого же плана (со ссылками на речь хотя бы Жванецкого или Александра Иванова). У вас этих аргументов нет, и вы их не хотите искать. В теорию вникать тоже не хотите: "Панова не читал, но мнение имею". – stopkran 24 янв '13 в 12:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.