1

Например: Весь вечер мы наблюдали за звездами, которые красиво мерцали на небе. И еще: как отличить предлоги от частиц?

0

Местоимение в таком случае является членом предложения, а союз нет. В Вашем предложении слово "которые", связывающее две части сложного предложения, является местоимением (союзным словом), выполняющим в придаточном предложении роль подлежащего. Союз же не является членом предложения, к нему нельзя поставить вопрос: "Я хочу, ЧТОБЫ ты прислал мне письмо". А теперь об отличии частиц от предлогов. Предлоги связывают слова между собой: "работать на компьютере". Без предлога "на" слова "работать компьютере" были бы бессмысленным набором слов. Частицы же придают слову или предложению какой-либо оттенок значения: вопросительный, отрицательный, утвердительный и т.д.

• Местоимение связывающее части предложения называется союзным словом? – tooq 10 янв '13 в 16:23
  • Все слова, используемые как союзы, но таковыми не являющиеся, называются союзными словами. Если это местоимение, значит мы имеем дело с местоименным союзным словом. А в целом, мне Ваш вопрос не очень понятен. Виктор1799 совершенно верно сформулировал признаки союзного слова, но об этом ли Вы спрашивали? Как-то нимвно думать, что кто-то не может отличить союзнок слово "которые" от союза "чтобы". Вот посложнее будет разобраться со словом "который", оно может быть и местоимением (местоименным прилагательным) и союзным словом. Сравните: "Который час?" – tmp 10 янв '13 в 16:47
3

В школе союзным словом называют относительные местоимения и местоименные наречия, которые служат для присоединения придаточного к главному в СПП. Чтобы выполнять задание В2 (части речи), хорошо бы выучить список подчинительных и сочинительных союзов, список местоимений с разрядами. Ведь только 3 слова: что, как , когда - могут быть как союзом, так и союзным словом. (Что - местоимение, как, когда- наречие).

Чтобы отличить союз от союзного слова, можно использовать несколько приемов, лучше в совокупности. В принципе есть один "пунктик", помогающий быстро понять, где союз, а где - самостоятельная часть речи. На подчинительный союз НЕ падает логическое ударение. Логическое ударение падает только на союзное слово. Одно "НО" - плохо читающие дети не умеют правильно понять и прочитать фразу, не понимают, куда же они поставили ударение, даже если сделали это правильно.

Другой способ: подумайте, не заменяет ли анализируемое слово другое слово из главной части? Например, в Вашем предложении слово "который" по смыслу заменяет слово "звездами".

Еще один прием: часто союз можно опустить. Сравним: Я знаю, что ты придешь. - Я знаю: ты придешь. (Что - союз) Я знаю, что сказать - опустить нельзя. На слово "Что" падает логическое ударение. По смыслу местоимение "Что" заменяет "слова" - Я знаю слова (которые скажу). Повторюсь - лучше использовать признаки в совокупности. И не поленитесь вызубрить сочинительные - подчинительные союзы. Очень поможет в определении типа сложного предложения. (отдельная тема со своими типичными ошибками на ЕГЭ, спрашивайте, если нужно).

Про предлог важно понимать. что он соединяет не просто слова, а именно существительные или местоимения с другими словами в предложении. Предлог образует падежную форму. Это важно понимать. чтобы отличить производные предлог от, например, наречия. : Гулял вокруг дома (слово вокруг связывает существительное дом с глаголом гулял, могу заменить другим предлогом: гулял у (около, возле) дома. вокруг - предлог). Гулял вокруг. (Вокруг - наречие).

0

Местоимение , связывающее части предложения , называется союзным словом.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.