0

От какого слова происходит слово "стибрить" (украсть)? От Тибра, что ли?)))

1

Ага. Это еще Владимир Владимирович, который совсем лысый, заметил.

Рим - город и стоит на Тибре.
Румыны смотрят, что бы стибрить.

//----UPD
Кстати, есть один синоним, так он точно с Пизой связан.

• Если я правильно понял, то нет, не связан. – Валентин 10 янв '13 в 16:27
  • Правильно будет сказать, что этимология "стибрить" не ясна. – tmp 10 янв '13 в 16:40
  • Возможно, от этой игры слов (конечно, вряд ли авторства В. В.) и произошло слово "стибрить". – Валентин 11 янв '13 в 7:46
  • @Валентин . Нет тут никакого каламбура . Смотрите мой ответ ниже . – следопыт 24 окт '15 в 21:10
2

Замечу, что используется также слово "подтибрить"

• Куда ты дела, разбойница, бумагу?

• Ей-богу, барин, не видывала, опричь небольшого лоскутка, которым изволили прикрыть рюмку.?

• А вот я по глазам вижу, что подтибрила.

• Да на что ж бы я подтибрила? Ведь мне проку с ней никакого; я грамоте не знаю.

Возможно, это от "ты брал"? Также, как "присвоить" - сделать своим.

1

Давно-давно , ещё веков поболее пяти до нашей эры , существовало на южном Кавказе государство Урарту . Считалось , что урарты были предками армян , однако антропологические исследования урартских захоронений выявили в них славянские типы . Удалось прочесть кое-какие слова урартов . И среди них слово <<ТИБИРИТИ>> в значении <<БРАТЬ / ЗАБИРАТЬ>> . Вот это и есть древняя основа слова <<СТИБРИТЬ>> . Обнаруживаются и другие совпадения языка урартов со словами русского языка . Мы говорим : <<небо синее>> , а на языке урартов <<сюне>> означало <<небо>> ; урарты месяц (Луну) называли <<ясунь>> , а мы говорим <<месяц ясный>> ; есть и другие соответствия . К сожалению у меня не сохранился этот исторический сборник "Дорогами тысячелетий" (и номер выпуска не помню) , где была статья про язык урартов . Но про ТИБИРИТИ-СТИБРИТЬ запомнил чётко .

0

От немецкого stibitzen - слова из старого студенческого жаргона.

• А "старые студенты" какого времени так хорошо немецкий знали, что всю фонетику переврали? – behemothus 16 окт '15 в 13:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.