0

Имею нечеткое понятие о выражении "вносить представление".

К примеру, президент внес представление в Госдуму о назначении на должность такого-то такого человека. Тут не понятно, кто назначает-то на эту должность, президент или Госдума. Поэтому я хотел бы уточнить это выражение.

Помогите развеять эту неясность. Объяснить значение или подберите синоним к нему. Спасибо! :)

• Извиняюсь, а как тут выбрать лучший ответ? – roger 9 янв '13 в 18:39
  • На что кликнуть?? – roger 9 янв '13 в 18:41
  • Под пальцем вниз есть кнопочка, её нажимаете и ответ считается засчитанным автору. – Валентин 9 янв '13 в 18:43
1

На должность назначает Госдума. Президент официально предлагает. Это официальное предложение и называется "представлением" (обычно - если речь идет о персоналии) - сравните: "представить к награде", а процесс реализации права предлагать - внесением. Аналогично, формулировка для готового решения по персональному вопросу часто (не всегда) именуется "вынесением" (постановления, выговора). "Дума вынесла решение по представлению, внесенному Президентом".
Синоним (частичный, на бытовом языке) - Президент предложил, поставил вопрос... Но официальный термин - именно "внес представление".

По поводу "о чем", думаю, вопросов не возникает.

1

"Президент внёс (что?) представление (куда?) в Госдуму (представление какое?) о назначении..." Это сделал президент. Конечно, мне не очень нравится выражение "внёс представление", но оно имеет место быть. Словарь Ушакова: "Представление — 3. Письменное заявление, письменный доклад (офиц. канц.). Представление о переводе на новую должность".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.