0

Я написала "бескультурие", но Ворд меня поправил, предложив "бескультурье". Или допустимы оба варианта?

0

Вообще-то Ворд прав, в словарях только одно слово - бескультурье, второй вариант возможен, видимо, только как просторечие.

• Это не просторечие, наоборот, высокий (некогда) стиль. – tmp 8 янв '13 в 17:36
  • Согласна, некогда был высоким, но не в этом случае, культура- латинское заимствование, к высокому "штилю"не относится, а ненормированное словообразование относится всё же к просторечиям, а не к высоким словам. – Людмила 8 янв '13 в 18:01
  • Бескультурье - "низкое" слово по смыслу, так что его "стилизовать" под старину бессмысленно. – Людмила 8 янв '13 в 18:03
  • Интересно, а почему тогда Вы, не задумываясь, пишете "просторечие"? С низким стилем могу согласиться только в том плане, что конкретное слово относительно новое, продукт советских времен, отсюда и отношение к нему соответствующее. – tmp 8 янв '13 в 20:40
  • 1
    >Любовь. — Не прогневайся на просторечье. Речей, — не советовала б пренебречь: То летописи огнестрельная речь – DocentI 9 янв '13 в 11:48
1

Вообще-то, всегда знал такое объяснение: слова среднего рода пишутся с -ье, если относятся к разговорной речи, а в книжном стиле обычно употребляется -ие (счастье - счастие, раздумье - раздумие). Кроме того, вариант с -ье считается более современным

• 1
    Нет, на -ие - это уже не просто книжный, а стилизация под старину. Правда, такое позволяют далеко не все слова, а только особо возвышенные. – tmp 8 янв '13 в 17:35
0

Я бы всё-таки написал "отсутствие культуры", извините.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.