0

Как пишется "по...внешности"?

12

А разве могут быть варианты? По - предлог, внешность - существительное. Пиши раздельно. По внешности человека бывает трудно догадаться о его мыслях. Или у вас какой-то иной смысл? Тогда пишите пример подробнее.

8
  • Я в смысле, что если я "сужу по..внешности", то не является ли это наречием? – Kraska 54 6 янв '13 в 3:12
  • 2
    Есть (что?)внешность, я по ней сужу. Конечно, это существительное. – Ларf 6 янв '13 в 5:42
  • >Есть (что?)внешность, я по ней сужу. Конечно это существительное. Ларf, неубедительно. Мало, что ли, наречий подобных? Поодиночке, понаслышке... Да еще среди них есть и те, которые и пишутся раздельно. Я сужу по его внешности - вот тут уже не придерешься. – tmp 6 янв '13 в 9:05
  • 2
    Возможность задать вопрос существительного - нормальный аргумент того, что это не наречие. Это понимание значения предметности. – Лорана 6 янв '13 в 9:11
  • 1
    Для tmp. Я не знаю наречий, к которым можно задать падежный вопрос. Зато знаю массу ошибок, когда раздельное написание доказывают вот такой "проверкой первоклассника" - вставляют слово. Либо мы снова не поняли друг друга. Вообще не вижу здесь предмета для спора, разве что от скуки за неимением новых вопросов. – Ларf 6 янв '13 в 11:41
2

Наверное, подразумевается орфограмма "Дефисное написание наречий"? Но там при наличии приставки ПО- должны быть суффиксы -ому-, -ему-, -и-; но при этом слово должно заканчиваться на -ски, -цки или -ьи (по-товарищески, по-волчьи, по-моему и т.п.) В нашем случае этого нет. Значит, точно не дефисное написание.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.