0

Основной принцип русского письма - фонематический (свыше 90% написаний). Мы говорим [вл`ису], но пишем "в лесу", потому что там фонема Э (в сильной позиции, под ударением - "лес").

В слове мял на втором месте явно фонема А (звук ударный). Почему же мы не пишем там букву "а"? Какой принцип русского письма действует в этом случае?

Уточнение 1. Принципы всегда воплощаются в правилах. Правила фонематического принципа (ФП1) имеют такой вид: "фонема Ж обозначается буквой ж". Написание мял не противоречит ФП1. Но правил ФП1 недостаточно для выбора буквы я в слове "мял", потому что в этом случае правило раздваивается: "фонема А обозначается буквой а или буквой я", и мы не можем однозначно выбрать букву.

Фонетический принцип (ФП2), упомянутый @tmp, имеет правила вида "звук [ж] обозначается буквой ж" - и точно так же раздваивается в написании мял (то есть ничего не объясняет); он слишком общий; оговорка насколько это возможно средствами данного алфавита должна раскрываться в каком-то более точном, специфическом принципе!

Уточнение 2. Обнаружить более сильный принцип можно там, где разные принципы вступают в противоречие друг с другом. ФП2 требует писать "на стале", но ФП1 побеждает, и мы уверенно можем говорить, что написание "на столе" вызвано требованиями именно ФП1. Случаи, когда ФП2 сильнее ФП1, тоже существуют, но они крайне редки в русском письме: это, например, приставки на -с (раздать, рассвет).

• 3
    Краткий ответ. Потому что в слове "мял" звук "м" мягкий. Сравните - "мал" и "мял". Не писать же "мьал" – gecube 5 янв '13 в 10:32
  • @gecube, то есть вы хотите сказать, что мы выбираем буквы А или Я вовсе не для обозначения каких-либо свойств самой фонемы А, а для обозначения свойства предшествующей согласной фонемы??? И как же называется такой принцип? – stopkran 5 янв '13 в 13:20
  • >Не писать же "мьал" :-) Югославы приблизительно так и пишут. (если кому-то интересно знать, как решали подобный вопрос в похожем на русский языке) В один "прекрасный" момент они решили упростить кириллицу и убрали оттуда буквы Я, Ю и т.п. А вместо Й ввели J. Например, бывшая Югославия -- Jугославиja. А если латинскими буквами написать "мял", то выйдет "mjal". Мой ник на такой манер написан - Nikolja - т.е. Николя. По франц. Nikolas -- прочитают как Николас скорее всего. – Nikolja 5 янв '13 в 16:18
  • С кириллицей там у них немного мудрёней получилось, чем я написал, но я не уверен, что эти подробности кому-нибудь интересны на сайте "Русский язык". – Nikolja 5 янв '13 в 16:22
  • 1
    Собственно, мое замечание было не лингвистическое , а логическое. Я вспомнила Джерома > Зачем на младенцев надевают длинные рубашечки ? Но сэр! Не надевать же на бедных малюток короткие! Впрочем, это -копание в мелочах. Похоже, я заразилась у нашего общего знакомого... – DocentI 6 янв '13 в 7:26
2

Основной принцип русского письма - фонематический

С чего бы? Во-первых обычно выделяют всегда четыре или пять основных принципов: фонетический, фонематический, морфологический (морфемный), трационно-исторический и дифференционный (дифференцирующий), среди которых первым идёт фонетический, фонематический - только вторым. Во-вторых, стоит ли считать, "кто главнее", исходя из числа написаний?! Большинство написаний не противоречит не одному из первых трех принципов, да в общем-то и оставшимся двум. Основным из этих основных принципом я бы назвал морфологический принцип, поскольку именно он отражает суть и подход русского письма, ибо отступлений от него - единичны.

Далее, написание "мял" отнюдь не противоречит фонетическому принципу. Он звучит примерно как "передача звукового состава слова максимально близко к произношению: насколько это возможно средствами данного алфавита". Выделенный фрагмент объясняет то, что написание "мял" вполне себе фонетическое, ибо средствами нашего алфавита более точная передача невозможна. То, что вы подразумеваете свой постановкой вопроса, скорее всего - принцип графо-фонемного соответствия (ели не ошибаюсь, он носит название графо-фонетического): одной графеме всегда соответствует одна фонема и наоборот. Из известных мне алфавитов этому принципу в достаточной мере следует только грузинский и монгольский кириллический (последний с оговоркой на долгие гласные, отображаемые двумя графемами).

Ну и, собственно, ответ на вопрос. В рассматриваемом написании реализуются фонетический и морфологический принципы. Хотя и остальным (кроме фонематического) не противоречит.

А вообще по этой теме столько литературы. Только ткни. Вот, например, статья хорошая. Правда, частенько расходятся в основах, один спор "морфемный или морфологический" чего стоит. Кстати, в своем послании я постарался обойти известные мне острые углы различий подходов, чем в другом месте наверняка вызвал бы гнев представителей всех школ.

• Много букв. :-) Написание МЯЛ не противоречит ни одному названному вами принципу. Но какой принцип определяющий? Всё-таки фонетический? Да, и не бойтесь острых углов. Я называю фонемой то, что понимает под этим Московская школа. Ну и что? чего тут бояться? Если вы сторонник ленинградцев, ну, давайте я буду называть её "условной фонемой", мне не трудно. – stopkran 5 янв '13 в 13:13
  • >Написание МЯЛ не противоречит ни одному названному вами принципу Какое колесо в телеге главное? Всё... Спорить не буду, пока Вы не отвктите, что конкретно понимаете под фонематическим принцмплм. Ваши формулировки заставляют задать этот вопрос. – tmp 5 янв '13 в 19:10
  • 2
    Вы дали очень удачную ссылку на статью хорошую (М.В. Панова). Я понимаю под фонематическим принципом ровно то, что в этой статье: "Фонематическое письмо — это такое, в котором одни и те же буквы алфавита обозначают фонему во всех ее видоизменениях, как бы она ни звучала в том или ином фонетическом положении (И. С. Ильинская и В. Н. Сидоров 1953)". Никаких других принципов в вопросе я не затрагивал. Я их как раз ищу (ну, вот фонетический уже нашёл - в той же статье Панова). Я не могу давать определения тому, чего пока не нашёл ("всем остальным" принципам). – stopkran 6 янв '13 в 7:25
  • Да не надо ничего искать. Вы говорили о фонетическом принципе, который якобы нарушен. Что-то же вы имели в виду под этим?! Хотя бы своими словами, что именно нарушено - и почему. А из данного определения фонематического принципа не следует, что в написании МЯЛ он нарушен. Вопрос был бы сколько-нибудь актуален, существуй в определении что-то вроде "разные знаки всегда соответствуют разным фонемам". Но такого там нет. Принцип (в такой формулировке) просто неприменим к данному написанию. Как, впрочем, и все остальные... – tmp 6 янв '13 в 12:02
  • Я говорил о фонематическом принципе. И я не говорил, что он нарушен. См. Уточнения в моём вопросе. Вопрос (изначально) был совершенно конкретный: какой принцип действует (используется) в написании мял (а не какой принцип нарушен). – stopkran 6 янв '13 в 12:19
2

Добавлю свои пять копеек :)

В слове "мял" буква "я" обозначает аллофон фонемы /а/, находящейся после мягкого согласного, т.е. написание этого слова не противоречит фонематическому принципу.

• А как Вы его понимаете, этот принцип, дозвольте спросить? Насколько могу судить, "фонематический принцип" в классическом понимании - обязательная передача одной фонемы во всех позициях с помощью одной графемы или одного и того же сочетания знака. Фонема "А" передаётся обычно знаком "А", в слове же мяд происходит отступления от этого принципа. Вот вопрос об обязательности передачи разных фонем разными знаками (судя по всему вы об этом) - это уже некое расширение принципа. – tmp 5 янв '13 в 11:39
  • Термин же "аллофон" неизбежно заведет нас в бесконечные дебри неразрешенного и по сей день спора Московской и Петербуржской фонетических школ. Можно как-нибудь без него сформулировать Ваш основной тезис?! – tmp 5 янв '13 в 11:42
  • @Koyani, я не говорил, что МЯЛ противоречит фонематическому принципу. И аллофоны тут совершенно ни при чём (звук А - в сильной позиции)! – stopkran 5 янв '13 в 13:16
  • stopkran, причём тут сильная позиция? Аллофон - это репрезентант фонемы, её конкретный вариант, который зависит от его фонетического окружения. То есть определяющими для аллофона являются не сила или слабость позиции, а качества окружающих звуков. В данном случае имеет место быть предшествующий мягкий согласный звук [м'],который представлен на письме графемой "я". Если написать в этом слове "а" то получится "мал" - совсем другое слово. Потеряли букву "а"? Транскрибируйте слово: [м'ал] - вот она. – Koyani 8 янв '13 в 10:42
  • tmp, без аллофона - никак. – Koyani 8 янв '13 в 11:05
0

В написании мял действует слоговой принцип русской графики. Вот что удалось найти о нём в интернете:

1) Толковый словарь Ушакова:

СЛОГОВО́Й, слоговая, слоговое (линг.).

1. прил. к слог в 1 знач. Слоговое письмо (в котором изображаются не отдельные звуки, а сразу целые слоги). Слоговой характер (или принцип) письма.

2) http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-038.htm :

Слоговой принцип русской графики заключается в том, что в русском письме в определенных случаях в качестве единицы письма выступает не буква, а слог. Такой слог, т.е. сочетание согласной и гласной букв, является цельным графическим элементом, части которого взаимно обусловлены. Слоговой принцип графики применяется в обозначении парных по твердости-мягкости согласных.

3) Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило.

4) гра́фика:

система письменных знаков языка и принципы их соотношения со звуками. Основу рус. графики составляет алфавит. Её главный принцип – слоговой (силлабический). В графику включаются знаки препинания, значки типа %. В современном рус. письме используют элементы и иных график, напр. латиницы.

Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. Горкина А.П. 2006.

• Дело в том, что это принцип нельзя рассматривать в ряду Это совершенно другая систематика. Звуковой (назовем так, чтобы не путать с фонетическим)- слоговой - иероглифический. Не надо путать теплое с широким. – tmp 9 янв '13 в 17:01
  • Я не знаю, можно ли его "рассматривать", но он - действует, обеспечивает выбор нужных написаний. Кстати, в зависимости от ширины, пальто может быть более или менее тёплым. Никакой путаницы. – stopkran 9 янв '13 в 23:48
  • 1
    Мне кажется, один из вас говорит о принципах графики, другой - о принципах орфографии. – Ларf 10 янв '13 в 5:44
  • Похоже на то. ))) И это лишний раз свидетельствует, куда заводят споры, если не договориться изначально о терминах. Правда, если договориться, то и споров не будет. Хотя обычно в отношении принципы графики (я посмотрел их правильные название: фонографический, силлабографический, иероглифический, пиктографический) обсуждаются разве что в узком кругу специалистов, ибо предмета нет. "Слоговой" принцип - это, надо понимать, силлабографичский. Только он в русском выступает в чистом виде только в графемах Ё, Ю и Я. А в "мял" - какая-то его комбинация с фонографическим. – tmp 10 янв '13 в 11:25
  • Правила орфографии вступают в действие тогда (и только тогда), когда написание не могут однозначно определить принципы графики. В приведённом примере (МЯЛ) применение правил орфографии не требуется. – stopkran 23 июн '13 в 4:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.