1

"Еще чуть-чуть(,) и конец" — не пойму, нужна тут запятая или нет?

4

Я бы поставила тире, так как вторая часть содержит неожиданное присоединение.

8 января. Добавляю для тех, кто поставил минус (подробнее и с опорой на справочники)

Розенталь: Если во второй части сложносочиненного предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление, то между ними перед союзом вместо запятой ставится тире: Оковы тяжкие падут, темницы рухнут — и свобода вас примет радостно у входа (П.)...

Часто ставится тире, если первая часть сложносочиненного предложения или обе части являются номинативными (назывными) предложениями: Ещё напор — и враг бежит (П.); Ещё одна минута объяснения — и давнишняя вражда готова была погаснуть (Г.); Вот крик — и снова всё вокруг затихло (Л.); Ещё несколько слов, несколько ласк от матери — и крепкий сон овладел мною (Акс.); Ещё единый миг — и я паду к её ногам (А.К.Т.); (Не правда ли, очень похоже на еще чуть-чуть - и по смыслу, и отсутствием глагола -сказуемого?)

Лопатин: Между частями сложносочиненного предложения ставится тире, если вторая часть предложения заключает в себе значение результата, следствия, резкого противопоставления (чаще перед союзом и, реже перед союзами но, а):

Наумович:

В отличие от запятой и точки запятой, которые являются знаками ССП открытой структуры, тире употребляется в ССП закрытой структуры при наличии союза и со значением обусловленности . Все ССП с тире имеют ярко выраженный интонационный рисунок: конец первой предикативной части произносится с заметным повышением голоса, который перед союзами резко прерывается напряженной паузой ожидания. (Вполне соответствует нашему примеру). Например: Еще один огромный взмах - И спят ресницы.

И в качестве вывода:

Ориентируемся ли мы на значение (неожиданное присоединение, результат. следствие), на грамматическое выражение первой части (без глагола -сказуемого) или на особый интонационный рисунок - просится в предложение именно тире.

• Вы меня не убедили :-). Наберите в Яндексе "ещё чуть-чуть и": Ещё чуть-чуть, и в жизнь другую пойдут питомцы ваши... ещё чуть-чуть, и подойду... Ещё чуть-чуть, и я разбогатею... Ещё чуть-чуть – и первое число. Ещё чуть-чуть – и Новый год... Ещё чуть-чуть, и бой курантов Нам возвестит... ----------- Думаю, определяющей тут является всё-таки интонация. А её мы можем "услышать" только при помощи знака препинания. То есть, получается немного наоборот: если автор хочет передать особую интонацию, он должен ставить тире; если же автор не хочет какого-то особого подчёркивания, - запятую. – stopkran 8 янв '13 в 8:43
  • 1
    >Я бы поставила тире, так как вторая часть содержит неожиданное присоединение. Тире, конечно. А что касается несогласия с формулировкой "неожиданное присоединение" - это это опять-таки вопрос терминологии. Лопатин дает более широкую формулировку "на дилетанта" - и все становинтся на свои места. И все это, кстати, - тоже к вопросу о какие правила (для первоклашек или заумные) более помогают... – tmp 8 янв '13 в 9:06
  • Вот-вот. Я сначала написала, но потом убрала: "неожиданное присоединение" - очень субъективный термин, кому-то неожиданно, кому-то не очень, и как это определить? У Лопатина, действительно, более удачная формулировка. – Ларf 8 янв '13 в 9:24
2

Нужна. Это сложное предложение, состоящее из двух простых ("ещё чуть-чуть", "конец"); можно увидеть между ними слабую условно-следственную связь ("если ещё хоть чуть-чуть, тогда...").

0

Кстати, на тему чуть-чуть есть достаточно забавный рассказ, построенный в форме диалога. В нем речь идет о том, как это самое чуть-чуть часто у людей борется с "временем Ч" (точкой остановки). Если интересно, то вот ссылка http://prosto-slova.ru/istorii/8-eshchjo-chut-chut-ili-chto-budet-dalshe.html

-1

Неожиданного присоединения при наличии "чуть-чуть" не может быть. Конец как раз ожидаемый. Всё-таки запятая ближе.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.