0

"Мой прекрасный секретарь Люба" или "моя прекрасная секретарь Люба"?

1

Первый вариант обязателен лишь для официальных документов (хотя в них сложно представить подобную формулировку).

1

Это мой прекрасный секретарь Люба. Это моя прекрасная секретарь Люба.

Но: моя прекрасная секретарь Люба опоздала.

При подлежащем — существительном мужского рода, называющем лицо по роду деятельности и в данном предложении относящемся к лицу женского пола, возможны обе формы: Врач пришла / пришел. Педагог выступила / выступил с речью. Такие колебания характерны для газетной, разговорной речи. Строгое грамматическое правило выбора родовой формы в сказуемом отсутствует, за исключением тех случаев, когда при существительном есть определение в форме женского рода: Наша врач пришла. Новая секретарь ошиблась. Дело рассматривала районная судья.

• При всём уважении, этот параграф из РГ-80 описывает другой (хотя и смежный) вопрос грамматики. – Парис де Ниша 29 янв '12 в 13:35
  • Не другой. Если в предложении о Любе есть глагол (что вполне вероятно), то из двух данных возможен лишь вариант "моя прекрасная секретарь Люба". – Завада 29 янв '12 в 14:07
  • Разве было дано предложение? Там никакой предикативности и в помине не было. :) – Парис де Ниша 29 янв '12 в 14:32
  • Наша врач и новая секретарь еще куда ни шло (хотя мне, например, режет слух), но вот районная судья - совсем не ложится. Может. потому, что слово "судья" по форме похоже на слово женского рода. – DocentI 18 янв '13 в 21:19
  • "Районная судья" невозможно, но по другим причинам. "Районный судья -должность, не позволяющая собой манипулировать, а не некий судья, сведенный до уровня районного. В последнем случае "районнв судья вполне было бы возможно: красивая судья, опытная судья и проч. – tmp 19 янв '13 в 23:05
0

а) необособленное определение ставится в форме мужского рода (даже при наличии в предложении собственного имени): В журнале «Знамя» появился новый автор Н. Петрова. Уже известный читателям автор Н. Петрова предложила новую статью.

Поэтому Мой прекрасный секретарь Люба http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_89

• Откуда такая категоричность? – tmp 19 янв '13 в 23:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.