0

Помогите, пожалуйста, составить звуковую схему слова "ягода"!

2
  • Валентин,я не уверен, что речь идет о транскрипционной записи.
    – behemothus
    26 дек '12 в 19:52
  • Тогда я не знаю, что спрашивают. 26 дек '12 в 19:54
3

Хорошо бы спрашивающему указать, для какого класса задание. Подозреваю, что звуковая схема - это из начальной школы, они там специальными значками обозначают, надо ориентироваться на учебник. Звуковая запись - это транскрипция, но в учебниках, по которым мы работаем, например, уже с пятого класса обозначают заударные гласные после твердого как Ъ. Практически вузовская транскрипция. Поэтому хорошо бы знать класс. учебник и требования учителя. Многие учителя, несмотря на требования программы и учебника, используют традиционные знаки. То, что приведено в ответе behemothus - это фонетический разбор (опять же по новым требованиям должны записать /yагъдъ/. Буквы не пишутся, т.к. считается, что фонетический разбор - это анализ звуковой стороны. Орфографически слово записывается после разбора, указывается количество звуков и букв, причина несовпадения.

2
  • Ларf, все это хорошо, но есть одно "маленькое но". Эти задания в массе ни из учебника, а с родственных ресурсов. Я никогда не поверю, что десятки учащихся одновременно озаботились разбором слова "ягода" и пошли искать ответы в интернете. Что касается значков-рисунков, то о них можно долго говорить, но если учащийся не в состоянии понять ответ иначе как нарисованный с помощью красно-сине-зелёных квадратиков, то на кай оно надо, это цветное образование?! Скоро дойдем до того, что вместо русского языка начнём преподавать язык этих квадратиков.
    – behemothus
    27 дек '12 в 7:43
  • А мой ответ списан с первого же принятого ответа, на мэйле, кажется. Мне бы и в голову не пришло самому такую фигню рисовать. Я вообще не хотел отвечать, пока не понял, что Валентин и его ответ явно "не в теме".
    – behemothus
    27 дек '12 в 7:46
0

Схема такова: ягода — [йагода].

0

Ягода - 3 слога (ударение на 1-ый слог)
я(й)-согл., звон., мягк.
(а)-глас., удар.
г(г)-согл., звон., тв.
о(а)-глас., безуд.
д(д)-согл., тв., звон.
а(а)-глас., безуд.
//------------------------------ 5 букв, 6 звуков.
(Й А" Г А Д А)

1
  • А-а-а, такое. Я что-то не подумал об этом. 26 дек '12 в 19:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.