1

На одном сообществе нашла вот такое вот предложение, где расстановка запятых признана правильной:

img

"Вижу лес, и вечернее полымя, и обвитый крапивой плетень". Все хорошо, но я не понимаю, почему запятая стоит после слова "лес". Поясните, пожалуйста!

• 1
    Чот подумалось... А откуда эта фраза?! При некотором желании её можно написать и без запятых вовсе. Если сгруппировать лес и полымя как бы на нижнем уровне, а плетень - на верхнем. Тогда наши И будут не повторяющимся союзом, а двумя одиночными. Вот безусловный пример такого: на столе лежали сливы, яблоки и груши и забытая кем-то газета. Вряд ли кому придёт в голову требовать запятых перед И. А теперь уберем "сливы" вместе с заяпой. Получим наш случай... – behemothus 26 дек '12 в 2:35
  • ЗЫ А вообще - спасибо за розыгрыш. ))) Неплохо копья поломали на пустом месте. ))) Черт, а ведь неплохо когда-то знал Есенина... Посмотрите в бумажном издании, у кого есть под рукой, "За горами, за жёлтыми долами", 1916. Там тоже нет первой запятой?! – behemothus 26 дек '12 в 2:54
  • Кто бы все-таки объяснил, почему у автора запятой нет. – behemothus 26 дек '12 в 8:03
  • 1
    Значит автор объединял лес и полымя в смысловое единство (в пару). Стихотворение можно прочесть по-разному. При такой пунктуации не нужна перечислительная интонация при первых однородных членах. Знаки препинания помогают понять авторское видение пейзажа. Не знаю, правда. как у Есенина в действительности стояли знаки. Яндекс выдает оба варианта. Без запятой - преимущественно. – Ларf 26 дек '12 в 8:40
  • 1
    Почему же... Если рассматривать И не как соединительный, а как присоединительный – Ларf 26 дек '12 в 12:10
1

У Розенталя есть более понятное и простое правило: При наличии однородных членов, связанных повторяющимися союзами, запятая ставится перед первым из повторяющихся союзов, если перечисление однородных членов началось до первого из повторяющихся союзов

• 'Я увидел и лес, и полымя, и плетень. Здесь не нужны запятые? Почему. "" Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством повторяющихся союзов и... и, да... да, ни... ни, или... или, либо... либо, то... то и другие: Темнота раннего зимнего утра скрывала и площадку на берегу, и полотняный поселок из палаток, и самих побей; Ни справа, ни слева, ни на воде, ни на берегу никого не было; Или погибнуть, или завоевать себе право устроить жизнь по правде - так был поставлен вопрос. "" – Дерзкий Grantum 25 дек '12 в 16:03
  • 1
    Я бы не сказал, что оно "более понятное". Запятая ставится не "перед первым", а "перед всеми". – behemothus 25 дек '12 в 17:01
  • Запятая перед остальными повторяющимися союзами - это уж само собой разумеется – виктор1799 25 дек '12 в 18:14
  • Если всё само собой разумеется, зачем тогда правила формулировать?! – behemothus 26 дек '12 в 0:15
5

Если число однородных членов больше двух, а союз повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми, например: А вокруг были дым, и бой, и смерть (Горбатов); Иные хозяева вырастили уже вишни, или сирень, или жасмин (Фадеев); Только мальвы, да ноготки, да крученый паныч цвели кое-где по дорогам (В. Панова).Розенталь

3

Все просто. Однородные члены разделяются запятой. Запятая не ставится только если однородные члены соединяются одиночным союзом И и ИЛИ. А здесь союз повторяющийся. Вижу лес, и полымя, и плетень.

• 3
    Ответ Лораны понятен и прост, я это правило со школы помню и никогда в подобных случаях не ошибаюсь. Вызывает недоумение, почему за этот ответ кто-то минус поставил? А вот в "простое правило Розенталя" я, ей-богу, не врубился. – Дерзкий Grantum 25 дек '12 в 15:57
2

Дети, которых я беру учить только в 10-11 кл., часто удивляются: ведь перед первой и, говорят, запятая не ставится. Причина заблуждения - непонимание основного принципа: однородные члены надо разделить запятой, т.е. поставить запятую между однородными членами. Кроме случаев, когда союз и (или) одиночный. Так что я вполне согласна с Лораной. Большое правило о знаках препинания при однородных членах сводится к пониманию главного. А дальше применяйте это правило к любым случаям.

• Ларf, Вы полагаете, "главное" - это запятая перед первым И? Иначе логику "пойми частный случай правила" я объяснить не могу. Причина же заблуждения мне хорошо понятна. Слишком много внимания уделяют случаю, когда "повторяющийся" союз предшествует всем, в том числе и первому (И петя, и Миша, и Вася) и тоже формулируют куцее правило, сводящееся к тому, что перед первым союзом запятая не ставится. Детишки переносят это и на наш случай. Не мудрено, с такими-то формулировками... – behemothus 26 дек '12 в 2:20
  • Формулировка же "перед первым союзом" отнюдь не противоречит тому, что запятые ставятся меджду однородными. Наоборот, показывает, что союз как бы относится ко чторому из однородных. А то ведь можно и после союза влепить. Так что ответ Лораны вполне правильный, но уж восторгов по поводу формулировки еникак не могу разделить. Она куцая. – behemothus 26 дек '12 в 2:24
  • читайте ответ внимательно! – Лорана 26 дек '12 в 3:02
  • Вы с кем разговариваете? Если со мной, то спасибо за идею. – behemothus 26 дек '12 в 7:59
0

Проще объяснить с помощью схемы, где однородные члены обозначаются кружочками:О,и О,и О Если перед союзом есть кружочек, значит, запятая нужна. А если нет, то не нужна:и О,и О Пятклассники так запоминают.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.