3

Здравствуйте. Меня интересует, какой вопрос от подлежащего к сказуемому можно задать в предложении У меня есть отец? Спасибо.

3

Подлежащее обозначает предмет речи, сказуемое - то, что говорится о предмете речи. Предмет речи в Вашем предложении - отец. Задаю вопрос: что говорится об отце? Что он есть. Есть - сказуемое.

2
  • А что является предметом речи в предложении "У меня нет отца"? А ведь сказуемое "нет" говорит о том же предмете, что и в исходном предложении. Что-то здесь недоступное моему пониманию, нелогичное. Или мы будем опираться только на формальные грамматические признаки (я про именительный падеж подлежащего)?
    – Элен
    23 дек '12 в 7:31
  • Да, в традиционном (структурном, формализованном, школьном...) синтаксисе- так. Есть и другие направления синтаксиса - семантический, коммуникативный - там по-другому.
    – Ларf
    23 дек '12 в 7:43
1

У меня нет отца. Слово "отца" стоит в родительном падеже, это дополнение. Грамматической основой предложения является слово "нет"-сказуемое.Нет кого? отца. Безличное предложение. У меня есть отец. Слово "отец" стоит в именительном падеже. Кто ? Отец --подлежащее. Что о нем говорится? отец ЕСТЬ, есть --сказуемое. Как видите, у слова "отец" в этих предложениях разные формы, и соответственно разная синтаксическая функция.

0

Предметом речи в предложении "У меня нет отца" является отсутствующий отец :) Сказуемым "нет" это подтверждается.

1
  • 4
    Скорее, предмет речи здесь - я. Обо мне говорится, что я не имею отца. Но подлежащее должно быть в именительном падеже.
    – Ларf
    23 дек '12 в 11:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.