1

Фразеологизм "семи пядей во лбу" является адъективным или субстантивным? Спасибо!

2 ответа 2

3

Не помню, чтобы была такая типология фразеологизмов, но рискну предположить, что адъективный фразеологизм равен по значению прилагательному, а субстантивный - существительному. Он семи пядей во лбу - то есть умный, толковый. Значит - адъективного типа. Молодежь, недавно закончившая вузы, ау, добавляйте или исправляйте. Спорить,наверное, есть о чем - можно ведь заменить и существительным, умник например. Но все равно основным значением остается значение признака.

8
  • >Не помню, чтобы была такая типология фразеологизмов Её никогда и не было. Я, собственно, об этом и писал... Почемуто модератор щзадвинул в коммент... Ваше идея насчет использования по типу прилагательного вполне логична (тоже думал о таком), но возникает вопрос, а существуют ли тогда (по этой типологии) субстантивные фразеологизмы?! Я что-то не могу представить...
    – behemothus
    21 дек 2012 в 11:33
  • Субстантивные? Ну хотя бы - камень преткновения... Хотя вы правы- со значением признака или действия фразеологизмов гораздо больше.
    – Ларf
    21 дек 2012 в 11:59
  • Да хоть один придумайте... Просто без такого примера предлагаемая идея типологии - мертворожденная. Я вот с некоторым скрипом вспомнил "гусь лапчатый", что можно считать фразеологизмам и с некоторыми оговорками - используемым как существительное. Всё остальное, что вспомнил, - эпитеты, причем явно адъективные.
    – behemothus
    21 дек 2012 в 12:19
  • 1
    Читайте внимательно... Один назвала. Можно и еще - авгиевы конюшни, альфа и омега,три кита... Только давайте не будем начинать спор о том, что такое фразеологизм. Да я и не претендую ни на какое рождение типологии, Бог с Вами. Просто дала предположительный ответ.
    – Ларf
    21 дек 2012 в 13:02
  • 1
    Почему ж не было? Была и есть В зависимости от семантики, морфологических свойств и синтаксической функции фразеологизма в предложении принято различать следующие типы ФЕ: 1) субстантивные (или именные),значение – предмет или лицо: кисейная барышня; 2) адъективные,значение – признак предмета: семи пядей во лбу; 3) глагольные(действие): заметать следы; ломать голову; 4) адвербиальные: значение – признак признака: на скорую руку; тихой сапой; 5) междометные: была не была!; как бы не так!; 6) модальные: как пить дать. 22 дек 2012 в 18:47
0

Он семи пядей во лбу - то есть умный, толковый.

Чтобы не создавать новый вопрос, поинтересуюсь здесь. А почему так говорят "семи пядей во лбу" ? Что это дословно может значить? Высокий лоб?

5
  • >Чтобы не создавать новый вопрос, поинтересуюсь здесь. А почему так говорят "семи пядей во лбу" ? Что это дословно может значить? Высокий лоб? Скорее широкий.))) Именно ширина (не высота) лба считалась признаком интеллекта. Я не разделяю идею, что речь могла идти о полном росте, а не о высоте-ширине лба. См. еще [здесь][1]. [1]: gramma.ru/RUS/?id=14.37
    – behemothus
    21 дек 2012 в 11:40
  • 1
    >о высоте-ширине лба. Спасибо, понятно. А слово "узколобый" означает что-то вроде человека небольшого ума? Или ограниченного, так сказать узких взглядов?
    – Nikolja
    21 дек 2012 в 12:40
  • 1
    >А слово "узколобый" означает что-то вроде человека небольшого ума? Или ограниченного, так сказать узких взглядов? Да в общем-то один от другого недалеко ушел. Я бы сказал, что "узколобость" - это характеристика человека прямолинейного, не способного мыслить творчески, не по накатанным схемам. Да еще обычно агрессивно настроенного ко всем, кто пытается его переубедить.
    – behemothus
    22 дек 2012 в 10:11
  • Спасибо за ответ.
    – Nikolja
    22 дек 2012 в 12:02
  • Nikolja, я преобразовал Ваш комментарий в ответ, поскольку не было другой возможности разделить ветки и продолжить разговор. Надеюсь на понимание. Я подумал, а хорошо ли понятна разница между высоким=низким и широким-узким лбами? Первое - это характеристика того, насколько далеко надбровные дуги находятся от переносицы. Второе - расстояние от надбровных дуг до начала волосяного покрова. Или места, где он когда-то начинался. Можно иметь низкий, но тем не менее - широкий лоб. Неандерталец - тому пример.
    – behemothus
    22 дек 2012 в 15:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.