2

К какому типу односоставных вы отнесли бы предложение: По бороде Авраам, а по делам Хам?

2 ответа 2

6

Я отнес бы это предложение не к односоставным, а к неполным, которые считаются двусоставными. Мотивация: "По бороде (он есть, был, будет) Авраам" (то же относится и ко второй части предложения). Здесь отсутствует подлежащее "он" и глагол-связка от именного сказуемого. Отсутствующие члены предложения восстанавливаются по смыслу, а это признак неполного предложения. (Пример из Розенталя: На небе облака, как розовые перышки). Если же настаивать на односоставном предложении, то тогда, естественно, назывное предложение, хотя мне это совсем не нравится

1

По бороде Авраам, а по делам Хам. Конечно , это неполные двусоставные предложения.В первом предложении есть группа сказуемого (дополнение "по бороде"), и во втором то же самое ( дополнение "по делам") А если есть дополнения, то никак мы не можем отнести эти предложения к назывным односоставным. В назывном предложении может быть только ОПРЕДЕЛЕНИЕ( группа подлежащего) Ранний вечер.Тысячи километров трудного пути. Волшебная сила искусства.

2
  • Насколько мне известно, назывное предложение может иметь разные второстепенные члены. В нем нет только сказуемого. Да и по Вашим примерам видно, что здесь есть дополнения. 25 дек 2012 в 15:25
  • В моих примерах назывных предложений есть только ОПРЕДЕЛЕНИЯ, согласованные и несогласованные. Тысячи километров --подлежащее. Тысячи километров чьи? пути--несогласованное определение. Пути какого? трудного. Сила-подлежащее. Сила какая? волшебная--согласованное определение. Сила чья? искусства--несогласованное определение. Как видим, это чистой воды назывные предложения,в которых есть главный член предложения--подлежащее и определения. От существительного или другой части речи, заменяющей ее(местоимения), мы задаем вопросы определения. Сила чего? искусства--грубая синтаксическая ошибка.
    – slava
    8 янв 2013 в 9:05

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .