1

Сами себя цыгане называют ромалы. А откуда же взялось название "цыгане"?

4

Сербохорватское – циганин. Греческое – цыган. В русском языке это слово широко распространилось в конце XIII в. В Древней Греции словом «цыган» обозначали кочевой народ, предками которого были древние индийцы. В русский язык это слово попало из сербохорватского в то время, когда цыгане стали активно селиться на территории Руси. Родственными являются: украинское – циган; белорусское – цыган; болгарское – циганин.

7
  • 2
    Откуда к греческом Ц??? – behemothus 13 дек '12 в 13:09
  • К сожалению, греческим не владею. Я думаю, вопросы не ко мне, а к авторам этимологических словарей. Н-р, к М. Фасмеру (на которого, кстати, Вы очень часто ссылаетесь): Заимств. через ср.-греч. τσίγγανος, стар. ἀτσίγγανος "цыган", которое возводится к ср.-греч. ἀθίγγανοι "hаеrеtiсi in Phrygia еt Lусаоniа рrаесiрuе degentes". Может, и нет "Ц" в греческом, но, наверное, при переводе какой-то согласный ассимилируется в звук\букву Ц. – Соан 13 дек '12 в 13:30
  • 1
    Ну так я о том и толкую. τσίγγανος - Тсигганос, и не древнегреческое, с срелнегреческое. А др.-греческое - ἀθίγγανοι - афиггане (мн. к ἀθίγγανος), слово, которое я и приводил. К Фасмеру вопросов здесь нет, а него русским написан перевод, а не транскрипция. Я тоже греческим не владею, но прочитать-то по буквам должен всякий, все-таки греческий алфавит в математике используется... – behemothus 13 дек '12 в 13:38
  • Мы или друг друга не понимаем, или толчём воду в ступе. – Соан 13 дек '12 в 14:00
  • 1
    Не надо друг друга понимать. Просто примите к сведенью, что в греческом Ц не было и быть не могло. И не обратное обосновывать цитатами из Фасмера, у него все корректно. – behemothus 13 дек '12 в 14:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.