2

Откуда в молодежном сленге взялось слово "тусовка" (а сейчас уже и не только молодежном)? Каково его происхождение?

• Из блатного сленга – DocentI 13 дек '12 в 9:55
  • DocentI, я в балете - как свин в цитрусовых, можно подробнее? Какие-то смутеые ассоциации действительно есть, но не более... – behemothus 14 дек '12 в 13:46
  • Если бы я знала, написала бы ответ, а не комментарий. Источник - ОБС (одна баба сказала). Что-то где-то слышала. Может, по телевизору. Может, это была искусственная идея, призванная привнести отрицательное отношение к самому этому образу жизни? Интернет не подтверждает – DocentI 15 дек '12 в 8:10
3

Не долго над этим раздумывал, так что не принимайте близко к сердцу. Кажется, что этимологически происходит от "тасовки" карт, а вследствие, быть может, так стали называть развлекательные посиделки (в начале - на зоне, за чашечкой чифиря, а после - и в широких слоях общества). Ваш верный слуга - Евгений)

• Вполне возможно. – bernard 8 июн '14 в 9:50
0

У Марины Королёвой есть версия происхождения бывшего жаргонизма:

Возможно, тусовка происходит от французского tous, то есть "все" (например, tous sont venus - все пришли).

Другие версии мне представляются недостоверными.

А! Ещё одна, симпатичная:

В шведском языке есть слово tusen - тысяча. Может, оно?

Или:

Если французское слово, то не tous (все), а tas (куча)...

Не вполне компетентный источник повествует:

Широко употребительное сейчас слово "тусовка" (чаще называющее место проведения досуга молодёжи и само общение молодёжи с целью отдыха, развлечений) в общеуголовном арго обозначало "сбор преступников для решения организационных вопросов".

0

При игре в карты 9 из 10 человек (а то и 14 из 15) говорили ТУСУЙ (а не ТАСУЙ) карты. От этого неверного произношения и пошла ТУСОВКА - перемешивание, только не карт, а людей.

• Это надо принять как единственную достоверную версию? – behemothus 17 июн '17 в 15:43

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.