0

"Статус директора: какими правами он наделяет и какие обязанности возлагает?"

Все ли здесь правильно? Можно ли сказать, что статус наделяет правами?

"Кроме перечисленных прав директор также принимает решения о награждении учеников".

Мне кажется, что здесь что-то не так.

• Заголовок вопроса должен отражать его специфику. Одна тема должна содержать один вопрос. – juki 13 дек '12 в 10:05
  • @juki, странные ограничения у вас. – Валентин 13 дек '12 в 13:49
  • Я с такими ограничениями на этом сайте впервые встречаюсь. Неприятно. – Liana 13 дек '12 в 14:19
  • Не обращайте внимания. juki - не модератор. Если какие-то вопросы, обращайтесь ко мне. – Fuchoin Kazuki 14 дек '12 в 8:46
  • 1
    >Не обращайте внимания. juki - не модератор. Это бунт? Или то, что модератор отменяет распоряжения админа, здесь в порядке вещей? – behemothus 14 дек '12 в 9:57
1

По первому предложению. Статус, пожалуй, не наделяет правами и обязанностями, а предусматривает их. "Статус директора: какие права и обязанности он предусматривает." Хотя так всё равно не понятно кто на ком стоял. Лучше обойтись без местоимения. Например: "Статус директора: права и обязанности".

Второе предложение вообще кривое, лучше переделать. Например: "Вопрос о награждении учеников также находится в компетенции директора".

1

На мой взгляд,этот вопрос относится не к стилистике,а к лексике. "Положение" не может ни наделять правами, ни возлагать обязанности. Чаще можно встретить в официально-деловом стиле "положение обязывает".

0

Гм... по поводу второго, мне кажется, что лучше будет сказать (хотя это будет тавтология, конечно) "Кроме перечисленных прав директор также имеет право принимать решения..." То есть, речь все время должна идти о правах.

0

В первом вопросе мне очень не нравится двоеточие. Я бы сказал, что "статус директора" — это именительный темы, и отделил бы точкой: "Статус директора. Какими правами он наделяет и какие обязанности возлагает?"

Во втором, я думаю, обособленное дополнение ("кроме...") должно согласоваться со сказумым, то есть: "Кроме перечисленных прав, директор также имеет право принимать решения о награждении учеников".

• "Имеет право принимать решения" - это вообще неоднозначная фраза по сути. То есть имеет право и не принимать решений? – yupaz 14 дек '12 в 12:53
0

А мне первое предложение даже нравится, звучит смело, подошло бы в качестве заголовка к статье (но не годится для официально-делового, канцелярского стиля). Во втором "Кроме перечисленных прав" - явное излишество, без этой фразы можно легко обойтись.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.