1

Рассматриваются 3 пункта:

  1. Хочешь, я приеду к тебе.
  2. Хочешь торт со сливками.
  3. Хочешь его книгу, мы уезжаем завтра.

В 1-ом и во 2-ом пункте предполагается "хочешь" что-то. "я приеду к тебе" - это по сути что-то и можно назвать одним словом, например, "дело". По смыслу 1-ый и 2-ой пункт отличаются от 3-его пункта, т.к. в нем хочешь относится к "книге" а не к "мы уезжаем завтра".

Вопросы: 1. Правильно ли расставлены запятые и почему так? 2. Почему нужно ставить запятую в 1-ом пункте? Ведь "хочешь" относится к "я приеду к тебе", а не к чему то другому. По смыслу не образуется 2-х разных предложений в составе одного сложного в 1-ом пункте: "хочешь" и "я приеду к тебе".

2 ответа 2

2

1) "Хочешь — я приеду к тебе". Я считаю, что здесь надо тире, так как первая часть предложения выражает условие (можно поставить "если"). Если в конце предложения поставить вопросительный знак, то между частями можно поставить запятую.
2) "Хочешь торт со сливками?" Здесь действительно нужен вопросительный знак. "Хочешь (что?) торт", "торт" — дополнение, зависящее от сказуемого "хочешь". "Со сливками" — это определение, если, конечно, "торт со сливками" — это не цельное название блюда.
3) "Хочешь его книгу, мы уезжаем завтра". Здесь, как заметил @behemothus, довольно непонятная ситуация, без контекста не разобраться. Возможно, это два обычных предложения, соединенные бессоюзной связью. Если так, то запятая вполне правомерна.

1
  • 1) - согласен.
    – behemothus
    3 дек 2012 в 11:10
1

~1. Хочешь, я приеду к тебе.
Правильно
//---- уточнение.
Если воспринимать это как "если хочешь, то приеду", то тире. Согласен с Валентином. Спасибо.
Я почему-то сначала воспринял это в еще менее естесвенном смысле "так как ты хочешь, то приеду".

~2. Хочешь торт со сливками?
Нужен вопросительный знак. Без него фраза выглядит совершенно неестественной и синтаксис непрозначным.

~3. Хочешь его книгу, мы уезжаем завтра.
Без контекста никак не воспринимается с точки зрения логики, поэтому и комментировать нечего. Но вообще-то тут две очевидные основы, так что запятая все равно нужна, что юбы там автор не имел в виду.

Почему нужно ставить запятую в 1-ом пункте? Ведь "хочешь" относится к "я приеду к тебе", а не к чему то другому.

А как этот факт сказывается на грамматике или синтаксисе?

По смыслу не образуется 2-х разных предложений в составе одного сложного в 1-ом пункте: "хочешь" и "я приеду к тебе".

Отнюдь. Вполне себе образуется. Именно два простых в составе сложного. Если так понятнее, то разные производители действия "ты хочешь", "я приеду".

3
  • 2
    Образец научного комментария! Жирный плюс! 3 дек 2012 в 9:55
  • По-моему, если в первом предложении не ставить вопросительный знак, то надо тире, так как можно подставить "если..., то..." Разве не так?
    – Valentsea
    3 дек 2012 в 10:31
  • >По-моему, если в первом предложении... Да. Согласен. Сообразил. Этот вараиант мне почему-то в голову не приходил. Но все равно как-то неестественно без контекста.
    – behemothus
    3 дек 2012 в 11:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .