3

Хотелось бы узнать, в чем разница между словами "нет" и "нету" (оба в значении "нечто отсутствует"). Или "нету" — чисто разговорное?

• А еще говорили "нетути"... – Варяг-91 30 ноя '12 в 15:59
  • to @grumant. А у Исаковского "Лучше нету того цветУ, Когда яблоня цветет." – Варяг-91 30 ноя '12 в 17:33
1

НЕТ - в функц. сказ. кого-чего. Нормативная речь. Н-р: У меня нет яблок. НЕТУ - в функц. сказ. кого-чего. Разговорная речь. Н-р: У меня нету яблок.

7

Да, "нету" - разговорный вариант "нет".

1

to @grumant Ну, просто не понял, что это Вы там изменили...

> Лучше нету того ЦВЕТУ,
     Когда яблоня цветет,
     Лучше нету той минуты,
     Когда МИЛАЯ ПРИДЕТ.

Ведь именно так у Исаковского М.В.(Хотя к делу и не относится.Просто уточняю.).

• В доступных мне источниках - везде "милый мой придет". А нет, пардон. Нашел и "женский" вариант. rupoem.ru/isakovskij/all.aspx#luchshe-netu-togo А вообще очень многие "народные" песни существуют в "мужском" и "женском" вариантах. Под исполнителя. – behemothus 5 дек '12 в 14:48
  • rupoem.ru/isakovskij/luchshe-netu-togo.aspx Я так понимаю, сначала были стихи. А в песне, конечно, - под исполнителя. – Варяг-91 5 дек '12 в 14:54
  • love-you.net.ua/vne-rubrik/… И еще есть поверьте. только там, где речь идет о стихах. – Варяг-91 5 дек '12 в 15:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.