1

alt text

Меня интересует, почему тут стоит запятая перед "и вряд ли"? Тут ведь продолжение пояснения: потому что — преподаватель и вряд ли смогу выдержать.

5 ответов 5

3

vladiko поражает своей грамотностью.
Во-первых, перед "что" нужна запятая, так как вводное слово является поводом разделить союз "потому что". Во-вторых, запятая перед "и" не нужна как минимум потому, что это СПП, а придаточные части, соединяющиеся союзами "и", "да"(="и") "или" и "либо", не разделяются запятой. Но даже если бы предложение было бы ССП, то разделять его запятой не надо было бы, так как "преподаватель русского языка" и "вряд ли смогу выдержать" - однородные сказуемые.

1

Предложение неполное, его можно восстановить следующим образом: (Мы не с тобой), наверное, потому, что я преподаватель русского языка, и (поэтому я) вряд ли смогу такое выдержать.

Здесь возможно авторское решение: сложное предложение с подчинительной и сочинительной связью. (Последнее предложение можно представить как неполное). Сначала указывается причина (ответ на вопрос), а потом отдельным предложением указывается следствие.

0

единственно разумное объяснение запятой- часть И ВРЯД ЛИ СМОГ ТАКОЕ ВЫДЕРЖАТЬ является придаточным следствия, которое зависит от предыдущего придаточного причины. Таким образом, получаем сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных. Запятая нужна.

0

Позвольте и мне внести свои 3 копейки в попытки оправдать коллегу - преподавателя русского языка. Думаю, единственный повод поставить запятую перед "и вряд ли..." - это понимание второй части ССП как присоединительной конструкции, которая начинается союзом "и" в присоединительном значении "и притом". Действительно, главное высказывание прозвучало:"потому что я преподаватель русского языка". А затем следует добавочная мысль, дополнение: "и притом вряд ли смогу такое выдержать". Соглашусь с оппонентами: мое объяснение не очень убедительно, "притянуто за уши", так как присоединительное значение здесь еле-еле прощупывается.

-2

Запятые у Марики расставлены правильно.

2
  • Отрицательная оценка убрана. Скрин взят, насколько я знаю, из собрания в стиле "нарочно не придумаешь", так что снижать оценку тут не за что (если, конечно, у Вас есть чувство юмора). yupaz, Вас спросили ПОЧЕМУ стоит запятая, а не "правильно или нет". Читайте внимательно вопрос. 27 ноя 2012 в 8:59
  • При постановке и непостановке зпт в данном предложении слегка изменяется его смысл. Если рассматривать части предложения как однородные члены с общим подлежащим (зпт не поставлена), то не читается зависимость второй части от первой. В данном же случае запятая подчеркивает, что она не сможет такое выдержать именно потому, что она преподаватель русского языка.
    – yupaz
    27 ноя 2012 в 9:33

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .