2

Задумался: а каково происхождение слов "оружие" и (как мне кажется) производного от него — "ружье"?

8 ответов 8

4

Вы правы: современное значение ружьё как один из предметов вооружения - следствие сужения значения слова. "Ружьё" появилось в 17 веке от "оружие"(вооружение).А "оружие"- от корня ръг - руг (у восточных славян носовой гласный изменился в у).Оружие - это то, чем колют - с тем же корнем, что в слове ругать(бранить), в диалекте ругать - "попирать ногами". Древнерусское оружь-оругjь- "палка, оружие"

6

Есть предположение, что родственно слову - рог, о-рожие. Палка, с насаженным на нее рогом, становится оружием, которым можно заколоть.

5

Да, вы обсалютно правы. Слово "ружьё" происходит от "оружие".

Происходит от народн. формы, связанной с соответствующей книжной оружие. Форма ружьё «оружие» есть уже в Кн. о ратн. строен. (1647 г.), Моск. грам. (1676 г.). У Котошихина — еще в знач. «оружие».

А этимология "оружия" такова:

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. орѫжие (др.-греч. ὅπλον, μάχαιρα), др.-русск. оружиıе (при исконном русск. ружьё), укр. ору́жжя, белор. ружжо́, болг. оръ́жие, сербохорв. о̀ру̑жjе, словенск. oróžje, rožjè «оружие», чешск. oruží, польск. oręż. Сюда же болг. ръ́гам «колю, сверлю». Родственно лит. reñgtis, rengiúos «снаряжаться», aprangá «снаряжение», apreñgti «снабжать, снаряжать, одевать», išreñgti «снимать, раздевать».

Цитаты из словаря Фасмера.

9
  • Вообще-то, по-украински будет "зброя" 23 ноя 2012 в 10:05
  • Возможно, я не знаток укринского. Думаю, Фасмер не с потолка взял своё слово. Быть может, "зброя" синоним к "оружжя"?
    – Valentsea
    23 ноя 2012 в 10:09
  • Нет. Слова "оружжя" в украинском просто не существует. Только "зброя". 23 ноя 2012 в 11:19
  • 1
    оружжя Результатов: примерно 224 000 (0,28 сек.) (google) Многовато для несуществующего слова Муштруйся, рекруте-небоже, Слізьми оружжя обливай! Хились, корись, а тільки, брате, Оружжя з рук не випускай! (з Iвана Франка) Для сильной армії своєї Рушниць, мушкетів, оружжин Наклали повні гамазеї, Гвинтівок, фузій без пружин, Булдимок, флинт і яничарок. .... Сказав, і військо загриміло, Як громом, разним оружжям; Построїлось і полетіло Простесенько к градським стінам. (Котляревськiй, "Енеїда" - обожаю!)
    – behemothus
    23 ноя 2012 в 18:02
  • 1
    Fuchoin Kazuki и Behemothus, вы, каждый по-своему, правы. Современный диктор на украинском ТВ скажет, скорее всего, зброя. Правда, этот вопрос сильно заполитизирован и дикторы, особенно на канале СТБ иногда такое чудят... Если сравнить с русским языком, то диктор росс. ТВ вряд ли будет говорить: ложить, коих, зело, написать прошение, премьер-министр милостиво повелеть соизволил... :-) Надеюсь, сравнение понятное! Есть понятие современного литературного украинского языка. Подчёркиваю, современного и литературного.
    – Nikolja
    26 ноя 2012 в 12:49
1

to Fuchoin Kazuki

Нет. Слова "оружжя" в украинском просто не существует. Только "зброя".

Ну,как безаппеляционно!Не читали оригинальную литературу,наверное. А верить украинским словарям нельзя, они меняются с изменением направления политического ветра.Пользуйтесь первоисточниками и помните: весь проект "Украина" - дело временное, значит возможно ВСЁ!

Словник української мови Академічний тлумачний словник (1970—1980)

       в означеннях

Тлумачення, значення слова «оружжя»: ОРУЖЖЯ, я, сер., розм., заст. Зброя. Єдиним оружжям Остаповим була вода, і він од часу до часу обливав нею вовка, не допускаючи до себе (Михайло Коцюбинський, I, 1955, 300); Розповів [парубок], що на всіх дорогах війська видимо-невидимо. Припас везуть і оружжя (Панас Кочура, Зол. грамота, 1960, 5).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 5, 1974. — Стор. 751.

5
  • Может быть, не будем хамить администрации, а? Конечно же, администратор форума по языку не читал классику и вообще не разбирается в предмете. Угу. Вам бы я советовала почитать оригинальную литературу по культуре поведения, если родители в детстве не воспитали. 26 ноя 2012 в 9:31
  • 1
    Пардон, за неуместный,может быть, совет. Но, Ваше Только "зброя" просто возмутило. 26 ноя 2012 в 12:22
  • Статус администратора - это слишком мало, чтобы отмахиваться от фактов, которые вам предоставили. Извините, что вмешался. 26 авг 2013 в 16:03
  • Гы... "Мультовкие войны, Еpisode III. Статусы и факты."
    – behemothus
    27 авг 2013 в 10:50
  • Избавьте меня от подобных колкостей. Они хоть и безосновательны, но по-человечески неприятно. 27 авг 2013 в 15:31
0

Похоже на правду то, что оружие происходит от рог, ибо для животного с рогами, они - оружие. Но вот рог может происходить от ругаться, т.к. при бодании животные издают звуки, похожие на ругань, а из этих звуков наши предки спокойно могли создать такие слова, как рог и ругань. Кстати, в белорусском языке есть слово ружа - роза, шипы которой напоминают маленькие рожки.

0

У древних славян основным боевым оружием было копье. Некий наконечник, соединенный с рожном (палкой). Отсюда - "лезть на рожон". Вооружиться значит взять в руки копье.

-1

Пример Ивана Франко не очень удачен. В современном ЛИТЕРАТУРНОМ украинском языке слова "оружжя" нет. На (опять же повторюсь) современном литературном украинском языке русское слово "оружие" будет "зброя"

10
  • Можете повторять сколько угодно. Академический словарь(Украинский) с Вами не согласен. Хотя "ОРУЖЖЯ" дается с пометкой "заст" и "розм"(устар.разг. - по русски), полонизированная "зброя"("вооруженный" - по польски "uzbrojony") утвердилась в словарях и преподавании только потому,что меньше похоже на русский язык, как и многое другое.К тому же и Франко, и Кочура, и Коцюбинский, и Котляревский - все же основоположники ЛИТЕРАТУРНОГО языка, авторитеты,а не @Vadim какой-то. 18 окт 2013 в 13:48
  • Я не собираюсь обсуждать тонкости использования слова, но фраза "В современном ЛИТЕРАТУРНОМ украинском языке слова" слишком безапелляционна. Слово может устареть, но исчезнуть за дести даже лет из языка совершенно - это фантастика. Да и словари, как уже сказали не раз, не на вашей стороне.
    – behemothus
    18 окт 2013 в 13:59
  • to @behemothus.Да современному украинскому языку даже с большой натяжкой двести лет не наберется.Невообразимый успех Котляревского с Энеидой, Наталкой и проч.впервые породил мнение,что на малороссийскм наречии можно ПИСАТЬ. 18 окт 2013 в 14:25
  • Первое заграничное издание на "русинском" наречии(слово УКРАИНСКИЙ в этнич.смысле до второй половины 19 века не найдете,Шевченко,к примеру, в своем письменном наследии - всём - ни разу не использовал слово УКРАИНЕЦ) - это руський альманах "Русалка Днѣстровая", для которой изобретался специальная система письма, изданный так называемой "руськой троицей"-москвофильским сообществом Шашкевича, Головацкого и Могилевича в Буде,Австро-Венгрия. 18 окт 2013 в 14:26
  • 1
    Если Вы создаете художественное произведение, сочинение, например, на вольную тему, можете употреблять и пафосные, и церковные слова,и церковные выражения, особым образом окрашивающие ваше произведения, и стилизованные под просторечие обороты, если они органичны в Вашем произведении, а не притянуты за уши, как в современной украинской речи "міліціянты", "автівки" и другие галицизмы или выхваченные из эмигрантских наречий модные словечки. Кроме того, я же не утверждаю, что слово "зброя" незаконно.Я защищаю слово "оружжя" как законный синоним. 18 окт 2013 в 17:57
-1

Слово оружие произошло от формы "оручие", то есть прикреплённое к руке. По аналогии: нож — от "оножье", нечто носимое при ноге. Сибиряки меня поймут (и не надо усложнять).

1
  • Что за форма "оручие", и почему прикреплённое? Есть ссылка? И что такого должны понять сибиряки, а другим понимать и не надо?
    – shampar
    18 окт 2017 в 19:18

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .