1

Для подтверждения права не требуется обращения в орган...

Насколько с точки зрения русского языка легитимно в данном примере использование безличной структуры с родительным падежом дополнения?

4

На мой взгляд, в этом случае употребление форм обоих падежей факультативно. Наш пример больше характерен для книжного стиля, поэтому родительный падеж вполне подойдет:

Для подтверждения права не требуется (чего?) обращения в орган...

Но здесь форма родительного падежа совпадает с формой именительного во мн. числе, а это вовсе не улучшает читабельность.

Вариант с винительным падежом будет более нейтральным по стилю:

Для подтверждения права не требуется (что?) обращение в орган...

Оба варианта мне кажутся правомерными, но второй - лучше.

Есть еще третий: заменить существительное обращение на инфинитив обращаться:

Для подтверждения права не требуется (что делать?) обращаться в орган...

Нагромождение отглагольных существительных существенно ухудшает читабельность, делает выражение более книжным. Поэтому есть смысл заменить существительное на глагол, если приоритетным является подход "чем проще - тем лучше".

2
  • 1
    "Вариант с винительным падежом будет более нейтральным по стилю: Для подтверждения права не требуется (что?) обращение в орган..."(inna) Здесь уже не винительный, а именительный. 18 ноя '12 в 7:07
  • Согласен с @inna по сути. Родительеый вполне правомерен. Не согласен с тем, что это создаёт какие-то проблемы. Более того, винительный здесь явно хуже, если вообще возможен. Если бы речь шла о каком-то конкретном обращении, еще можно было бы спорить. Но нут - вообше никакого не тремуется.
    – behemothus
    18 ноя '12 в 17:34
1

Такое уже обсуждалось. Цитирую @olsa из этого вопроса:

Речь идет, конечно, об отрицательных конструкциях с существительными в винительном и родительном падежах. Почему-то в учебниках по РКИ этот момент прекрасно разъяснен, а вот для своих - ищи свищи. В связи с тем, что подобные вопросы не единичны, считаю нужным привести пространное пояснение по данной теме.

При переходных глаголах с отрицательной частицей НЕ могут употребляться существительные в винительном и родительном падежах, которые часто выступают как синонимы. Винительный падеж обязателен: 1) в конструкциях с частичным отрицанием: Он не читает, а просматривает газеты; 2)в конструкциях со сложным предикатом: я не смог купить тетрадь; он не успел найти решение; он не считал это занятие полезным; 3)в устойчивых фразеологических словосочетаниях: не морочь мне голову; не заговаривай мне зубы.

Винительный падеж предпочтительнее: 1)у существительных обозначающих определенный конкретный предмет: Я не купил книгу (о которой ты мне говорил); Не потеряй билет на поезд; 2)у одушевленных предметов и имен собственных: Я не видел тетю три года; Он не любит Москву; 3)при наличии слов некому, негде, не к чему: не к чему приложить силы; негде опубликова работу; 4)при наличии частиц с отрицанием едва не, чуть не: едва не уронил вазу, чуть не разбил тарелку.

Родительный падеж обязателен: 1)в устойчивых словосочетаниях: не играть роли, не обращать внимания, не придавать значения; 2)в сочетании с глаголом не иметь: не иметь значения (влияния, смысла, возможности, денег, машины); 3)при наличии слов никакой, ничей, а также частицы НИ: не получил никакого подарка; не послал ни письма, ни открытки; 4)в устойчивых фразеологических сочетаниях: не сводить глаз (с кого?); не находить себе места; не сказать худого слова.

Родительный падеж чаще употребляется: 1) у отвлеченных и абстрактных существительных: не причинить беспокойства (боли); не уронить достоинства; не вынести трудностей; 2) в сочетании с глаголами чувственного и мысленного восприятия не видеть, не слышать, не чувствовать, не замечать, не понимать, не знать, не помнить и драгими: не помнить адреса; не замечать успеха.

Что касается фразы "Я никогда не изучал английский язык (английского языка)", то здесь каких-то однозначных рекомендаций нет. Следовательно, оба варианта возможны.

4
  • А разве отрицательная частица НЕ не разрешает переходному глаголу строить управление с помощью родительного падежа?
    – Whity
    17 ноя '12 в 15:15
  • Да, действительно есть что-то такое. Только я нюансы того правила, извините, забыл. 17 ноя '12 в 15:28
  • Исправил свой ответ. 17 ноя '12 в 15:42
  • Валентин, правило это известное, но очень громоздкое. Запомнить его очень трудно. Я в свое время запомнил последний его абзац, который Вы процитировали, и он мне помогал в большинстве случаев, если под рукой не было справочника, чтобы проверить правописание. 17 ноя '12 в 16:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.