1

Прочитала в записи задачи: "А больше, чем В на 69". И вдруг засомневалась: правильно ли расставлены запятые? То ли надо после "чем В" ставить еще запятую. То ли не надо перед "чем"?

3

Надо выделить запятыми сравнительный оборот чем В.

А больше, чем В, на 69.

Здесь А сравнивается с В.

Обороты, присоединяемые союзом «чем», выделяются (или отделяются) запятыми, если в предложении называются или подразумеваются два сравниваемых понятия. link text

1
  • Да, я тоже так подумала. Спасибо. – DocentI 16 ноя '12 в 21:47
2

DocentI, по всем правилам здесь требуется обособление только оборота "чем Б", "на 69" (или там "на 10 см") к нему не относится. Так что вариант с одной запятой исключен изначально. А вот почему "очень хочется" - в математическом особенно тексте - оставить без обособления, я не могу понять, но, ручаюсь, это не только у нас двоих.

Я отвергаю аналогию с контрукцией "А больше Б" потому, что это синтаксически другая конструкция. Сравните: "Гипотенуза бельше, чем катет" и "Гипотенуза больше катета". Другой падеж, даже любимая Виктором прямая замена не проходит.
Выскажу в порядке бреда крамольную мысль. "Больше чем" выступат здесь в роли сказуемого (или же вопринимается таковым, не хочу заниматься терминологическими спорами), а в подобных случаях обычно запятая "внутри" сказуемого не ставится. Обратите внимение, "Б" или "катет" тут стоит в именительном падеже. Ситуация сразу меняется, как только меняется падеж. У квадрата площадь больше, чем у вписанного в него круга, на столько-то процентов. Ни о каких вольностях в пунктуации даже не помышляешь.

Повторяю, всё это не рекомендация, а лишь попытка объяснить затрудние. Рекомендация: обособлять "чем Б" во всех подобных случаях. Правило и источники тут уже обсосали со всех сторон.

1

Марина, но ведь во всех примерах того правила, на которое Вы ссылаетесь, нет конструкции, похожей на ту, которая находится в обсуждаемом вопросе. Я посмотрел и РОзенталя, и Лопатина, но везде конструкции другие: там оборот с "чем" находится в конце предложения, а в поставленном вопросе - в середине предложения. Мне кажется, что запятая здесь не нужна, так как, выбросив "чем", мы получаем нормальную фразу: "А больше В на 69"

3
  • Виктор, у Розенталя в "Справочнике по русскому языку. Пунктуация" гораздо больше примеров, чем в его же "Справочнике по правописанию и стилистике" (судя по всему, вы пользуетесь им). Я уже говорила об этом, а наш общий друг Бегемот давал ссылку с текстом без рекламы lib.rus.ec/b/118184/read. Примеры с оборотом не в конце предложения из этого справочника: Больше, чем от физической боли, он страдал от мысли, что он теперь инвалид (газ.); Больше, чем что-либо другое, больному нужен покой. – Marina-ja 16 ноя '12 в 21:37
  • Спасибо, Марина, это меняет дело – виктор1799 16 ноя '12 в 21:43
  • Пожалуйста, пользуйтесь ) – Marina-ja 16 ноя '12 в 21:46
1

Отсутствие запятой после сравнительного оборота, как и ваше сомнение - то ли одну запятую убрать, то ли вторую поставить - вызвано интерференцией с более употребительной в этом стиле языка конструкцией "А больше В на...", где никаких запятых не нужно. То есть либо с "чем" и двумя запятыми, либо без "чем" и без запятых :)

2
  • Бывает, что дано предложение и из него нельзя ни одного слова "выбросить", а можно только правильно расставить знаки. Виктор, над вашим замечанием я пока еще думаю ) – Marina-ja 16 ноя '12 в 21:00
  • Вопрос возник при просмотре "Математики". Конечно, там нет особых требований к грамотности. Мне понравилась идея вообще убрать "чем". Если буду использовать эту задачу, так и сделаю. – DocentI 16 ноя '12 в 21:49

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.