2

Мне казалось, что правильно "регистрация на конференцию". Но на сайте мероприятия написано "регистрация в конференции".

3

Из словаря сочетаемости(Институт русского языка АН): Участие...в конференции. Подготовка ...к конференции. Поездка, приглашение ... на конференцию. Выступление ...на конференции.

В конференции (принять участие, участвовать...) К конференции (готовиться...). На конференцию (прийти, приехать,прислать, пригласить...). На конференции (выступить, обсуждать...). С конференции (уехать, вернуться...). (Жирный шрифт и многоточия, как в словаре).

3
  • Вопрос в том, к чему отнести "регистрацию". Регистрация "во что?" ("куда") - это не участие "в чем". Т.е. приведенная цитата сама по себе мало о чем говорит. Хотя скорее всего регистрация (регистрироваться) здесь в ряду "прийти", "приехать" и проч... – behemothus 18 ноя '12 в 6:38
  • Я вполне согласна с Вашим ответом. Регистрация НА конференцию. Согласна и в том, что с изменением значения слова меняется и управление. Конференция онлайн или по телефону, это, скорее, полилог, чем собрание представителей. Отсюда и изменение управления. – Ларf 18 ноя '12 в 6:52
  • @Ларf, да я вообще не думал о своем ответе, я за них не держусь, если есть причины отказаться. Мне хотелось понять, что следует из непосредсвенно их цитаты, потом уж разбираться с ответами при необходимости. И аот тут я не понял, можно ли эту цитату как-то прямо использовать в разбираемом вопросе. – behemothus 18 ноя '12 в 8:12
2

Чтобы правильно выбрать предлог, можно:

1. обратиться к словарю, чтобы определиться с дефиницией слова, предлог к которому вызвал затруднение;
  2. рассмотреть примеры употребления этого слова (в словарной статье, как правило, они приводятся).

В нашем случае:

КОНФЕРЕНЦИЯ, -и; ж. [лат. conferentiа] Собрание, совещание представителей каких-л. государств, партийных, общественных, научных и т.п. организаций для обсуждения и решения каких-л. вопросов.

link text

В этой же словарной статье даны примеры:

Участвовать в конференции. Послать тезисы, заявку для участия в конференции.

Делаем вывод: регистрация в конференции — употреблено верно.

3
  • 1
    >Делаем вывод: регистрация в конференции — употреблено верно. Откуда такой странный вывод? – behemothus 17 ноя '12 в 19:48
  • "Безработному программеру" этого не понять. – Marina-ja 17 ноя '12 в 20:24
  • Я тоже не понимаю логику Марины. Если правильно "участвовать В конференции", это еще не значит , что регистрация В конференцию тоже верно. А как же со словами "поехать", "пригласить" - тоже В конференцию? Определенного падежа требует глагол, а не управляемое существительное. – Ларf 18 ноя '12 в 6:17
1

Это смотря какая конференция.
Если обычная, какие были до появления всяких интернетов и видеотелефонов, то да, "регистрация на конференцию". Причем - предварительная.
А вот то, что написано на сайте, скорее всего означает уже проходящую интернет-конференцию, НА которую не надо ехать, но В которую надо просто войти, только зарегистировавшись.
Не поручусь, что это нормативно, но мне понятно.

2
  • Судя по всему, конференция будет в феврале. – juki 14 ноя '12 в 12:33
  • Да? я чего-то там не понял? Ну да ладно. Тогда я тоже несколько сомневаюсь в правильности. К сожалению, только субъективно, формальных причин запретить "регистрацию в конференцию", которая еще только будет проходить, я не вижу. Но не нравится, поскольку тогда она ничем (с точки зрения грамматики) не отличается от обычной, рекнистрироваться положено на корорую. – behemothus 18 ноя '12 в 6:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.