2

Мой идеал теперь - хозяйка.
Мои желания - покой,
Да щей горшок, да сам большой.

(А.С.Пушкин. "Евгений Онегин")

Подскажите, пожалуйста, что означает "да сам большой"?

• 1
    Может быть, это такое авторское сокращение от самый большой. – inna 10 ноя '12 в 13:34
6

ЩЕЙ ГОРШОК ДА САМ БОЛЬШОЙ. Устар. Сам себе хозяин. Говорится о том, кто живет в достатке и ни от кого не зависит. Словарь пословиц.
Добавлю. Видимо от "большой" - старший в доме, иногда еще и сейчас употребляется наряду с "меньшой" и "малой".

Есть, правда, еще и версия, что сам - урожай. Вернее отношение собранного к посеянному. Считали так: сам-друг - собрали в два раза больше чем посеяли. Сам-пят, сам-шост, сам-сём - в пять, шесть, семь раз больше. и т.д. (Насчет 3 и 4 не уверен, кажется сам-трем и сам-четыр).

//==============

Оказывается, слово "сам" есть у Ушакова:

САМ- (обл.). Первая часть неизм. прил., сложных с числ. порядковыми: друг, третей, четвёрт, пят, шост, сём, осьмой, девят, десят или количественными, со значениями: 1) во столько-то раз больше посеянного (сколько указывает числ.). Сам-друг (вдвое). Пшеница уродилась только сам-друг. Урожай сам-шост (в шесть раз больше посеянного), сам-восемь, сам-двадцать и т.д. 2) столько-то (сколько указывает числ.), считая вместе с самим действующим лицом, субъектом речи. Сам-друг (вдвоем). Он сам-шост (т.е. семья его состоит из шести лиц, считая его самого). «Я сам-друг с тобой, слуга и хозяин.» А.Кольцов. «Осталася во тьме морозной младая дева с ним сам-друг.» Пушкин. «Остался Семен с женою сам-друг.» Гаршин.

Курсив мой. Что-то оплошал я насчет 3 и 4. А ведь знал же))) Но, повторюсь, не поручусь, что именно это значение вошло в пословицу. Хотя когда-то активно эту версию "разрабатывал".

А вообще долго обсуждалось на Грамоте. Опять не могу найти, потерли он архивы, что ли.

• >Считали так: сам-друг - собрали в два раза больше чем посеяли. Сам-пят, сам-шост, сам-сём - в пять, шесть, семь раз больше. и т.д. Это очень интересно, спасибо. <br><br> Мне интересны старые русские обороты речи. – Nikolja 10 ноя '12 в 19:55
  • >Считали так: сам-друг - собрали в два раза больше чем посеяли. Сам-пят, сам-шост, сам-сём - в пять, шесть, семь раз больше. и т.д. В данном случае мне показалось любопытным, что эти слова очень похожи на украинские (а не на современные русские) числительные. Сравните. Напишу, для простоты прочтения, по русским правилам, а в скобках -- украинское правописание. ДрУгый (другий), шОстый (шостий), сЁмый (сьомий). Интересно было узнать, что в русском языке слово "второй", точнее связанное с ним по смыслу слово "сам-друг" может происходить от корня "друг" – Nikolja 10 ноя '12 в 19:56
  • В словаре языка Пушкина так и сказано: независимый, самостоятельный. Хороший вопрос, интересный ответ. – Ларf 11 ноя '12 в 3:47
  • Да, я знаю, смотрел еще в грамотовские времена. Но случалось и со словарем поспорить... – behemothus 11 ноя '12 в 5:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.