4

Доброго дня, господа знатоки!

Как правильно написать — "убирать дома" или "убираться дома"?

Почему сейчас стало возможным произносить глагол "убирать" с возвратной частицей "-сь" и "-ся"? Разве это не ошибка?

3

Глаголы с постфиксом -ся вовсе не обязательно означают действие, направленное на себя. РГ-80 выделяет 7 лексико-грамматических разрядов таких глаголов, и глаголы с собственно-возвратным значением образуют лишь один из этих разрядов. Глагол убираться относится к другому разряду, а именно к глаголам косвенно-возвратного значения (наряду с укладываться, строиться, построиться, запасаться, устраиваться и подобными). Таким образом, он образован в полном соответствии с грамматическими нормами русского языка. Словари дают при нём помету разг., однако она указывает лишь на предпочтительную сферу употребления, а никак не на "ошибочность" этого глагола.

1
  • 1
    Да, конечно. Только у Виноградова таких разрядов аж 15. www2.bigpi.biysk.ru/wwwsite/data/typology/011.htm (твм нумерация сбита, восемь + семь) Ссылку на РГ-80 не дадите?
    – behemothus
    19 фев '12 в 1:13
2

Убираться (дома) - разговорная форма, но никак не безграмотная. Фиксируется, например, у Кузнецова.

Извиняться в значении "извините меня, простите" - действительно неправильно. Но в косвенной речи ("Он извинялся, что не смог приехать") вполне уместно.

Возвратная частица в русском языке помимо очевидного значения переноса действия на себя может иметь огромное число значений. Сравните такие глаголы как кусаться, спаться (мне хорошо спалось), красоваться, ругаться...

0

Я считаю — ошибка. Убраться — это убрать себя. И то, что это "разговорная форма", не отменяет безграмотности в применении. У нас "разговорных форм" развелось...
В следующих выражениях глагол употреблён правильно (а выражения, согласитесь, весьма разговорные):
Убирайтесь отсюда подобру-поздорову!
Надо поскорее убираться, пока не застали на месте преступления.
Убирайся, пока цел!
Убрались восвояси.

Ещё "убрать себя" прежде значило привести самого себя в порядок, нарядиться. Помните романс "Вишнёвая шаль"?
"Нарядись, уберись в свой наряд дорогой,
И на плечи накинь шаль с каймой расписной".

0

Убирайся! (Уйди с дороги! Пошёл вон! Исчезни!)
В любом другом контексте просто убираться требует уточнения: по дому (хотя лучше звучит прибраться или убрать в доме), уместиться в чём-либо, спрятаться где-либо.

Без такого уточнения убираться, а именно убраться означает умереть.
Интересно, что почти во всех словарях слово отмечено стилями устар и разг. Ошибка современников в отказе от требуемого уточнения происходит из-за преобладания телеграфного темпа общения и прохладного отношения к восприятию своей речи или текста.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.