0

Желаю здоровья, счастья и добра, а главное( )удачи.

Какой же знак тут поставить? Будет ли тире "съедать" запятую?

3
  • 2
    Поставить нужно или запятую, или тире. Здесь а главное — вводное. См. [link text][1] [1]: gramota.ru/spravka/punctum/58_136 – Marina-ja 9 ноя '12 в 20:47
  • Тире, ибо оно обозначает более длинную паузу, чем запятая – Дерзкий Grantum 10 ноя '12 в 7:04
  • 1
    Здесь должно стоять тире (вне всяких сомнений). – strekoza74 10 ноя '12 в 15:22
1

Мне думается, что здесь однозначно должно стоять только тире, потому что после вводного слова "главное" идет пауза, вызванная тем, что налицо неполное предложение (а главное, желаю удачи)

1
  • неполное выделяется тире при наличии паузы. А не наоборот. – doom 17 ноя '12 в 19:44
1

Желаю здоровья, счастья и добра, а главное( )удачи. Это не простое предложение с однородными членами и вводным словом, а сложносочинённое, второе предложение неполное с пропуском сказуемого, поэтому ставится только тире. К тому же напрашивается указательное слово это: а главное (чего желаю) - это удачи.

6
  • почему "сложность" и "неполнота" отменяют запятую при вводном слове? Я бы поставила оба знака. И, пожалуйста, объясните, ПОЧЕМУ сложное. Я согласна, но доказать не могу. – Лорана 10 ноя '12 в 23:04
  • Я бы хотел посмотреть на доказательство недоказуемого. Грамматика (вернее сказать - её существующая формашизация) не дает возможности однозначно проанализировать такую структуру, можно, конечно, трактовать и как сложное предложение (как и вообще половину случаев побобного перечисления), но зачем? В таких случаях выступает принцип простоты. Чем проще объяснение, тем лучше. Т.е. незачем искать сложносочиненного предложения там, где вполне можно обойтись обнородными членами. А вообще: "не плоди сущностей" (с) принцип бритвы Оккама. – behemothus 11 ноя '12 в 4:58
  • Где Вы видите перечисление? Оно бы было, если б было так:Желаю здоровья, счастья, и добра, и, главное,удачи.Или:Желаю не здоровья, счастья и добра, а главного - удачи(Всё равно было бы тире). А в данном предложении смысл:Желаю здоровья, счастья и добра, а главное -это то, что желаю удачи. Главное - подлежащее неполного предложения с пропуском сказуемого, а не вводное.А насчёт принципа простоты - бывает простота "хуже воровства". Чтобы объяснить пунктуацию, нужно ясно представлять структуру предложения. – Людмила 11 ноя '12 в 19:49
  • 1
    >Желаю здоровья, счастья, и добра, и, главное,удачи. И так тоже. А если бы было "а еще - здоровья"? Тоже "не перечисление"? Как-то очень витиевато получается, один противительный союз - и весь синтаксис пересматривать... Ладно, мысль понял, хотя не могу согласиться. Мне кажется, считать все это перечислением однородных совсем грамматике не противоречит. – behemothus 11 ноя '12 в 21:41
  • Жаль, что не можете согласиться, потому что Вы как раз всё чувствуете.И чувствуете, что "а ещё - здоровья" - это уже присоединительная конструкция в виде неполного предложения, потому и поставили тире вместо сказуемого.А упрощённо объясняете для "непосвящённых".Зря, неблагодарное это дело, Вас и обвинят, со мной такое было много раз.Витиеватости здесь нет, как раз вносит ясность,потому что противительный союз здесь относится к глаголу, а не дополнению, это всё меняет. Ряд дополнений-однородные члены, ряд сказуемых в опр.-личном невозможен(в совр. р.я), это несколько односоставных. – Людмила 12 ноя '12 в 6:29
-2

Какой же знак тут поставить?

Лучше - тире. Обособление "а главное" тут не смотрится, поскольку на него падает логическое ударение.

Будет ли тире "съедать" запятую?

Это альтернативные варианты, о "съедании" речи идти не может.

4
  • Очередная фига в кармане. – behemothus 11 ноя '12 в 4:50
  • 2
    Если вы посчитали минус, выставленный другим участником, за мою "фигу", то ошиблись. Ваши ответы читаю по диагонали, только для того, чтобы утвердиться в своем мнении — ваши знания ограничиваются умением быстро осуществлять поиск по Интернету, опыта работы с текстом вы не имеете, серьезных знаний по русскому языку — тоже. Итого: вашим ответам доверять нельзя. – Marina-ja 11 ноя '12 в 7:32
  • 1
    А что значит - 'не смотрится?' Да еще в качестве главного аргумента? И почему тире в неполном предложении и запятая после вводного слова - это альтернативные знаки? – Лорана 11 ноя '12 в 7:49
  • Marina-ja, "Фига в кармане" заключалась в том, что её поставили, не сказав ничего. Остальное не комментирую. Уважаемый модератор, объективности ради, обратите, наконец, внимание на постоянное провоцировние склоки пользователем Marina-ja >А что значит - 'не смотрится?' Это значит, что приходится выбирать, ориентируясь на восприятие текста. >Да еще в качестве главного аргумента. И почему тире в неполном предложении и запятая после вводного слова - это альтернативные знаки? Я не говорил ни про главный арнумент, ни про неполное предложение. – behemothus 11 ноя '12 в 8:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.