1

Как правильно: "Возможна продажа квартиры в ипотеку" или "продажа квартиры возможна в ипотеку"?

7
  • Ипотека - это ипотечный кредит, значит, "продажа возможна с помощью (или "посредством", или"через") ипотеки" – виктор1799 8 ноя '12 в 8:45
  • Мы же можем сказать "Я взял квартиру в кредит", почему тогда нельзя сказать "Я взял квартиру в ипотеку"? – Elchik 8 ноя '12 в 8:51
  • По Вашей логике, может быть и "в ипотеку", как "в кредит". Но почему-то не нравится на слух. Ваше "через" кажется лучшим. Но как все-таки нормативно? – Ларf 9 ноя '12 в 1:55
  • 1
    По-моему, неплохой вариант. Даже, я бы сказала, лучший, потому что самый простой. – inna 10 ноя '12 в 17:52
  • 1
    Я бы с радостью сокласился с "купить квартиру в ипотеку". Продать в ипотеку почему-то вызввает резкое неприятие. Не могу понять почему. Похоже, субъективно, по аналогии с "продать в рабство". Хотя ипотека и есть рабство. Не для квартиры, правда, но для берущего ссуду... – behemothus 10 ноя '12 в 18:21
3

Возможны оба варианта в зависимости от того, на чем вы делаете акцент: на возможности самой продажи или возможности ипотеки. В устной речи особой разницы нет. там логическое ударение поможет, а в письменной, конечно, нужно выбрать правильный порядок слов. Хорошо бы знать и предыдущее предложение. Похоже. что это объявление. Тогда могу предположить два варианта. 1. Сдается квартира...Возможна продажа в ипотеку. 2. Продается квартира... Продажа возможна в ипотеку.

Я больше сомневаюсь в выборе предлога: продажа в ипотеку, под ипотеку или "посредством ипотеки" (как у Ленина). Встречаются все варианты, нормативного не знаю. Наверное так, как в законах.

1
  • Ох, не дочитал я сразу, когда свой писал... "посредством ипотеки" - едва ли не правильнее всего, ео уж очень длинно. – behemothus 9 ноя '12 в 10:43
3

Все плохо.

ИПОТЕКА, -и; ж. [греч. hypothēkē - залог, заклад] Экон. Ссуда, выдаваемая под залог недвижимого имущества; залог недвижимого имущества под такую ссуду. < Ипотечный, -ая, -ое. И. кредит. И. банк. (БТС Кузнецова)

Первое значение не подходит сразу, это сама ссуда, можно купить на неё, но не в неё.
Давайте разбираться со вторым. Это схема продажи, т.е. речь должна вестись о ней. Возможно ли "продажа в залог"? Сомнительно. Скорее уж - под залог.

Таким образом из двух зол рекомендую третье.
Продажа квартиры возможна под ипотеку.
Или четвертое.
Возможна продажа квартиры под ипотеку.
Что же касается вариантов автора, то они явно растут из выражений "в кредит", "в долг", "в рассрочку". Но "ипотека" строго говоря не является ни одной их этих возможностей. Это ссуда. В ссуду не дают и не берут. Её саму дают и берут.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.