2

Почему кот "ученый"? (И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.)

2
  • Я думаю, что в сказке кот учёный ничем не отличается от человека учёного. Разве что... хвостом ! – bernard 6 ноя '12 в 13:17
  • Первое и второе предложения - вопросительные. Извините, недоглядел. – bernard 7 ноя '12 в 6:58
2

Воспринимается слово "ученый" в своем прямом значении ,поэтому дети вопросов не задают. Я согласна с предыдущим ответом. Но синоним "дрессированный" мне не очень нравится, сразу вспоминаются цирковые животных, выполняющих определенные действия по указу дрессировщика. Кот ученый - именно ученый. т.е. наученный. Детям можно рассказать и о связи пушкинского кота с фольклорным котом из русских сказок - котом Баюном, который, сидя на высоком железном столбе, своими сказками и заклинаниями лишает силы всех, кто хочет подойти к нему. А покоренный Иваном Царевичем, сказками исцеляет царя.

1
  • Не касаюсь того, что и как надо объяснять детям, но если отталкиваться от языка Пушкина, то "дессированный" тогда ещё просто не вошло в язык, зверюшек называли именно учеными. Возможно позднее "дессировка" и приобрела негативный оттенок, но я в ней вижу именно современный синоним "учености" нащих меньщих братьев. – behemothus 6 ноя '12 в 5:36
2

Думаю, тут значение самодостаточно. Ученый = дрессированный. Типичным было использование в "ученая собака" (пес) и особенно - "ученый медведь". Только не надо путать с субстантивированным прилагательным ("товарищи ученые, доценты с кандидатами"). Это, кстати, даже великий лингвист Задорнов отметил в истории про "хатуль мадана".

~~~~
Вот из нацкорпуса только на "ученого медведя" (обратите внимение на контекст и даты)

1.Ю. П. Герман. Россия молодая. Часть первая (1952) [омонимия не снята] Все примеры (1) Даже ученого медведя не надо всегда бить. [Ю. П. Герман. Россия молодая. Часть первая (1952)] [омонимия не снята] ←…→

2.В. М. Дорошевич. Сказки и легенды (1893-1916) [омонимия не снята] Все примеры (1) Ели плов, пили кофе, лакомились фруктами и рахат-лукумом, слушали музыку и смотрели на ученого медведя. [В. М. Дорошевич. Сказки и легенды (1893-1916)] [омонимия не снята] ←…→

3.В. В. Верещагин. Наполеон I в России в картинах В. В. Верещагина (1899) [омонимия не снята] Все примеры (1) Из Вознесенского монастыря взяли священническую ризу и брачный венец, надели их на ученого медведя и заставили его плясать… [В. В. Верещагин. Наполеон I в России в картинах В. В. Верещагина (1899)] [омонимия не снята] ←…→

4.В. В. Крестовский. Петербургские трущобы. Книга о сытых и голодных. Роман в шести частях. Ч. 4 (1864) [омонимия не снята] Все примеры (1) И вот, по требованию своей публики, Иван Родивоныч появляется на эстраде и отвешивает низкий поклон с грацией ученого медведя. [В. В. Крестовский. Петербургские трущобы. Книга о сытых и голодных. Роман в шести частях. Ч. 4 (1864)] [омонимия не снята] ←…→

5.М. Е. Салтыков-Щедрин. Губернские очерки (1856-1857) [омонимия не снята] Все примеры (1) Он показывает почтеннейшей публике главу «приятного семейства», как вожак показывает ученого медведя. [М. Е. Салтыков-Щедрин. Губернские очерки (1856-1857)] [омонимия не снята] ←…→

5
  • Думаю, это не единственно возможное объяснение. Надо подождать, что скажут учителя-филологи, — произведение-то программное, наверняка, такой вопрос возникал. – Marina-ja 4 ноя '12 в 15:15
  • Здесь есть ученые-филологи? А кто? Нет, я не против послушать, наоборот, просто знать бы... У меня, к несчастью, погиб словарь языка Пушкина, если у кого под рукой, посмотрите, почти наверняка там разъяснено. Но большинство подобных вопросов где-то когда-то обсуждалось, другое дело, что я, разумеется, мог не о всех таких обсуждениях быть в курсе. Но этот вопрос помню. – behemothus 4 ноя '12 в 15:32
  • УЧИТЕЛЯ-филологи. Здесь есть. – Marina-ja 4 ноя '12 в 17:02
  • Словарь Пушкина под рукой - онлайн. Форматировать комментарий и вставлять ссылки не умею.Как-то уже спрашивала, но поняла только, что надо с клавиатуры вводить. А как? – Ларf 6 ноя '12 в 2:12
  • Надо имитировать тот же текст, который вставляется в ответ по кнопке. Введите ссылку обычным кописпастом, я разберусь, и с вашего позволения оформлю "красиво". Впрочем не надо, я нашел. 1. Выученный, наученный чему-н. (3). У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот уче'ный Всё ходит по цепи кругом; РЛ I 3. Брадатый староста Авдей С поклоном барыне своей Заместо красного яичка Поднес уче'ного скворца. С3 89.4. 2. [Тут][1] [1]: slovari.ru/search.aspx?s=0&p=3068 – behemothus 6 ноя '12 в 5:38
1

Оборот кот-учёный воспринимается как нечто редкое, что в общем неудивительно, поскольку коты действительно очень плохо поддаются дрессировке в отличие от собак. Отсюда, я думаю, и выражение кот-учёный, что обозначает как нечто редкое, невиданное.

0

Откуда известно, что и до Пушкина " кот учёный" - оборот. Есть примеры, что так называли кого-нибудь, чтобы подчеркнуть редкостность этого существа. Кот учёный это сказочный персонаж. Он же ещё и сказки рассказывает и песни поёт. О какой дрессировке речь? А то, что он кот, а не пёс - так ведь любит котов народ!

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.