0

Как правильно: "К Дню рождения" или "Ко Дню рождения"?

2

Возможны оба варианта; словари отмечают, что предлог ко употребляется со словом день в значении приуроченности к какому-нибудь событию: подарок ко Дню учителя, предлог к – без значения приуроченности.

1
  • (С) Справка на Грамоте. А вы не знали?
    – behemothus
    1 ноя '12 в 10:43
3

При нагромождении нескольких согласных к предлогу обычно добавляется "о": во, со, ко, обо: во дворе, со мной, ко двору, обо всех

3

Добудьте из собственной вашей памяти некоторое число примеров на предлог "к", "ко" -- старое "къ", и вы заметите, что там, где за ним следует скопление согласных, употребляется "ко": "ко мне", "ко всякой всячине". А где этого "многосогласия" нет -- "к моему дому", "к разной разности", -- там появляется сократившаяся до одного согласного форма "к". Это правило из книги В. Л. Успенского "По закону буквы". Так что смело им пользуйтесь и готовьтесь ко Всемирному дню мужчин! (2 ноября)

3
  • Источник неубедителен. Успенский - популяризатор науки, не более.
    – behemothus
    1 ноя '12 в 11:15
  • но науки же! 1 ноя '12 в 11:26
  • @Лорана, не читайте до обеда советских газет. Уровень Успенского - пятый класс общеобразовательной школы. Это не упрек, это целевая аудитория.
    – behemothus
    1 ноя '12 в 11:55
0

Нормативно - "к дню". В число случаев, требующих обязательного "ко", не входит. Вообще число таких случаев с обязательным "ко" очень невелико, по сути ограничивается местоимениями ("ко мне") фразеологизмами и поговорками ("дорого яичко ко Христову дню"). (По Аванесову).

Но в поэтической или эпической речи "ко" возможно. Отсюда и "ко дню рождения" в соответствующих контекстах.

Кстати, "день рождения" пишется со строчной.

8
  • Боже, тролли, вы уже начали атаку минусами? А по сути добавить нечего? Что, интересно, в ответе не понравилось? Только то, что оно точнее вашего?
    – behemothus
    1 ноя '12 в 11:14
  • 1
    Один минус мой. Поскольку ответ неверный. Второй минус — из аудитории.
    – Marina-ja
    1 ноя '12 в 11:22
  • И мой. Согласна с Мариной. 1 ноя '12 в 11:44
  • 3
    Жаль, что в нашей "паре" нет модераторов. Для behemothus: краткий, внятный, по делу ответ — это не троллинг. Переход на личности, отслеживание ответов отдельных участников, манера вести себя по принципу "в каждой бочке затычка" — это троллинг. Возможно, просто отсутствие воспитания, образования, внутренней культуры — ряд можно продолжить.
    – Marina-ja
    1 ноя '12 в 12:07
  • Тогда вы перестанете трорллить форум?
    – behemothus
    1 ноя '12 в 12:12
0

Написание зависит от значения. Предлог ко употребляется со словом день в значении приуроченности к какому-нибудь событию: подарок ко дню рождения. Предлог к -- без значения приуроченности: относиться к дню рождения холодно.

1
  • Я отношусь к своему дню рождения без всякого восторга.
    – doom
    3 ноя '12 в 19:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.