1

По горячим следам недавнего вопроса.

Каковы крони слов типа колхоз, худрук, дот, вуз?
Если тут выделять два и более корней, то зачем? И считать ли такие корни родственными исходным, неусеченным корням?

Нужны ссылки на авторитетные мнения. Хотя бы на словари.

ЗЫ нашел Тихонова на Яндексе. Там действительно в слове "вуз" - три корня. Но он ничего не объясняет. Является ли "в" самостоятельным корнем или вариантом корня "выс(ший)"?

7
  • 6
    вы с таким пренебрежительным превосходством отвечаете, что скоро отвечать будут только абсолютные новички 31 окт '12 в 0:38
  • Лорана, здесь я спрашиваю. А отвечаете Вы. И явно не по делу. ЗЫ Всё личное кидайте сюда: bethemothus.(at).mail.ru.
    – behemothus
    31 окт '12 в 6:08
  • 7
    Ну и что, что спрашиваете? Можно подумать, мы Вас не знаем. Видимо, у некоторых Вы, к сожалению, отбили охоту общаться... Немного последить за корректностью не помешает - не все такие толстокожие, как я, например (мне можете грубить, если припрет!)
    – DocentI
    31 окт '12 в 8:48
  • DocentI, я с величашим удовеольствием отобью охоту общаться со мной, кто считает переход на личности приемлемой формой общения на форуме, посвященом совсем другим проблемам. Вопрос только - как это сделать. Точно ток же я не намерен менять стиль общения с теми, кто пишет что-то ради того, чтобы что-то написать. Замечания принимаю с благодарностью - но только конкретные. А всё, что касается моей личности желательно в личку. DIXI
    – behemothus
    31 окт '12 в 17:42
  • 3
    Подсказать, как отбить охоту общаться? Не подскажу, так как такой образ действий вообще не приходит мне в голову. Я в такой ситуации просто промолчу.
    – DocentI
    31 окт '12 в 20:38
8

Выполняя морфемный анализ слова, нужно помнить о следующих моментах.

Первое, должен быть синхронический подход.
Второе, учитываем значение слова.

Третье, нужно помнить, что при образовании слова могут происходить разные процессы: чередование, сокращение, опрощение и др.

Иняз – это иностранный язык. Это всем настолько понятно, что до сих пор большинством словарей слитное написание не фиксируется! И какие есть варианты ? Новый корень иняз? То же с вуз, худрук… Эти слова членятся (возможно, пока), у них не один корень, но корни эти сокращенные.

Но вот в словах типа самбо (самооборона без оружия), Вилора , возможно, и дот - я бы выделила только один корень , как и в слове сегодня . Без специального знания эти слова не осознаются как членимые.

Из статей почитайте уважаемого Вами Лопатина "О некоторых принципах морфемного анализа слов" (статья в Известиях Академии наук за 1963 год). здесь

5
  • Боюсь, что для меня вуз воспринимается как нечленимое, хотя, конечно, я знаю его происхождение.
    – DocentI
    31 окт '12 в 11:48
  • Ларf, спасибо. Я правильно понимаю, что Вы (или те авторитеты, которым Вы следутете) во главу угла ставят распознавание слова носителями? Для меня понимание слова "самбо", "дот" не требует специальных знаний. Да и в обычной литератере встречается без всяких оговорок. Но не в этом дело... Непонятно, как онтноситься к таким "корням". Скажем, в словах вуз и учпедгиз "у" и "уч" - это один корень или разные? Вот где собаке-то зарыться... А декларировать можно что угодно... Варианты, естественно, - новый нечленимый корень. Как решили с "Беларусью". >уважаемого Вами Лопатина Однако...
    – behemothus
    31 окт '12 в 17:55
  • А там точно что-то есть по теме? На какой странице, если не секрет? Или это тоже из серии "ищите - да обрящете"?
    – behemothus
    31 окт '12 в 18:01
  • 5
    Статья посвящена принципам морфемного анализа. Поэтому выбирать для Вас именно про сложные слова не стала. Кажется, где-то во второй половине...
    – Ларf
    31 окт '12 в 20:37
  • Спасибо, принципов кушано достаточно. Конкретно по теме ничего нет. >Присоединяюсь ко всем замечаниям, сказанным выше, и не понимаю, почему Вы грубите публично, а замечания просите посылать вам на почту? Потому что переходить на личностим в теме мне воспитание не позволяет. В отличие от авторов голословных наездов. Больше эту тему здесь не обсуждаю.
    – behemothus
    31 окт '12 в 21:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.