1

Корень -фон (от латинского phone) имеет смысл "звук". А откуда взялось слово фон как "задний план", тоже явно заимствованное? Случайно ли совпадение звучания?

4
  • > Корень -фон (от латинского phone) У меня есть подозрение, что это не латинский корень. И бух ты... Пожалуйста: [φωνή][1]. Вполне себе греческий корень. [1]:en.wiktionary.org/wiki/%CF%86%CF%89%CE%BD%CE%AE#Ancient_Greek
    – gecube
    28 окт 2012 в 21:55
  • Итого. Действительно, получилось так, что совпадение звучания случайное.
    – gecube
    28 окт 2012 в 21:58
  • Точно, греческий! Как это я сразу не догадалась! Наверное, пора спать ложиться, голова уже не соображает )) Спокойной ночи!
    – DocentI
    28 окт 2012 в 22:09
  • Спокойной!
    – gecube
    28 окт 2012 в 22:30

2 ответа 2

1

А откуда взялось слово фон как "задний план", тоже явно заимствованное?

У Фасмера: Через нем. Fond "фон, задний план" из франц. Fond "основание, дно" от лат. fundus.

10
  • Да, я тоже посмотрела там. Значит, сходство звучания случайное? Или конечное -d потерялось не случайно? Впрочем, я прослушала (через гугл-переводчик) оба варианта, вроде d не звучит даже в немецком. А во французском вообще слышно практически одно придыхание. Но, может, это недостатки программы...
    – DocentI
    28 окт 2012 в 20:17
  • Так в немецком же Fond произносится как "фон", причем конечное "н" сильно смазано.
    – Marina-ja
    28 окт 2012 в 20:21
  • Значит, гугл-переводчик не врет! Это приятно! Кстати, слово "фонд" в русском языке от того же корня. Причем у Фасмера говорится, что даже через те же языки! (ладно бы еще через латынь!) Почему же тут все буквы выговариваются?
    – DocentI
    28 окт 2012 в 20:25
  • 1
    <Кстати, слово "фонд" в русском языке от того же корня.> Почему того же? Фон - слово с непроизводной основой, фонд - то же самое. То есть корни разные. <Почему же тут все буквы выговариваются?> Потому что s на конце: Fonds ) (кстати, они не все выговариваются)
    – Marina-ja
    28 окт 2012 в 20:45
  • 1
    нем. [Fonds][1] - от франц. [fond][2]. А оно уже от лат. [fundus][3] Русское же [фонд][4] предлагают образовывать от франц. [fonds][5]. А французы, ох, как любят глотать последнюю буквы. [1]:en.wiktionary.org/wiki/Fonds [2]:en.wiktionary.org/wiki/fond#French [3]:en.wiktionary.org/wiki/fundus#Latin [4]:en.wiktionary.org/wiki/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4#Russian [5]:en.wiktionary.org/wiki/fonds#French
    – gecube
    28 окт 2012 в 21:43
0

Фон [фр. fond< лат. fundus дно, основание] 1) в живописи, рисунке, скульптурном рельефе, орнаменте--та часть поверхности, на которой выделяются, вырисовываются лавные элементы композиции, главные предметы изображения.

1
  • Спасибо, но вопрос не совсем об этом.
    – DocentI
    30 окт 2012 в 16:17

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .