0

В лощине, на пустом месте, тоже рвались снаряды, но реже, зато на высотке с тремя домиками, над позициями соседних взводов, стоял сплошной дым.

1

Союз НО обычно соединяет или однородные члены предложения, или части сложносочинённого предложения. Здесь союз НО присоединяет неполное предложение РЕЖЕ.
Ср.: В лощине тоже рвались снаряды, но [рвались они]реже.

• Почему именно предложение? – behemothus 30 окт '12 в 12:14
0

Наверное, Вы имели в виду "но реже"? Это похоже на неполное предложение с пропуском слов "они рвались", которые восстанавливаются по предыдущей части предложения. Но в неполном предложении должен быть хотя бы один главный член. По этой причине можно рассматривать "но реже" как присоединительную конструкцию, которая обособляется

• 1
    Простите, Виктор, но в неполном предложении может и не быть главного члена. Например: Когда вернётесь? - ЗАВТРА. – Екатерина 29 окт '12 в 16:40
  • Спасибо, Катя! Я такого примера не нашел, поэтому сомневался в том, что указанное предложение неполное. Пример в Вашем ответе развеял мои сомнения, и я возвращаюсь к своей первой версии о неполном предложении. – виктор1799 29 окт '12 в 19:47
0

Обстоятельством. "Но" здесь, конечно, союз, но присоединяет всего лишь отдельный член предложения: тоже ..., но реже.

0

это присоединительная конструкция, как и здесь: Вопрос нужно рассмотреть, и немедленно;

• Об этом я вчера и писал, что это присоединительная конструкция – виктор1799 30 окт '12 в 15:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.