3

Житков относился к Корнею Чуковскому скорее как к "драгоценному объекту для приложения своих педагогических талантов" нежели как к другу.

3 ответа 3

3

Конечно, нужна. Союз "нежели" (устар.) соответствует союзу "чем"

4

Запятая нужна.

НЕЖЕЛИ, союз. Книжн. Употр. для присоединения сравнительного оборота при наличии сравнительной степени прилагательного, наречия или слов "другой", "иначе" и т.п.; чем. Сегодня она была одета по-иному, нежели вчера. Иванов объясняет лучше, нежели Петров.

link text

НЕЖЕЛИ, союз

Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза «нежели», выделяются знаками препинания, обычно запятыми.

Жизнь его, сколько я знаю, проходит в большей пустоте, нежели жизнь Левки, который, чего нет другого, гуляет, а тот все сердится. А. Герцен, Доктор Крупов. Я, может быть, более, нежели всякий другой, имею право на этот портрет. Н. Гоголь, Портрет. Но помня более о вашей опасности, нежели о моей обиде и о жестокосердии начальника с его подчиненным, я побежал к караульной, которая была версты с две расстоянием от проклятого дома, из которого меня вытолкнули. А. Радищев, Путешествие из Петербурга в Москву.

link text

3
  • А что должна подтвердить или опровергнуть первая цитата? Ну вторая хоть дает прямой ответ на вопрос...
    – behemothus
    Commented 31 окт 2012 в 7:02
  • 1
    В словарных статьях зачастую приводятся не только значения слов, но и примеры употребления и расстановки знаков препинания. На эти примеры можно опираться в своих рассуждениях по поводу, например, расстановки знаков. Что и демонстрирует первая цитата. Странно, что вы этого не знали.
    – Marina-ja
    Commented 31 окт 2012 в 7:12
  • А вы разве мне отвечали? И почему я вдруг что-то должен знать? Да и не в этом дело. Если действительно какой-то смысл есть в цитате, обычно об этом говорят сразу... Странно, что вы этого не знали ©
    – behemothus
    Commented 31 окт 2012 в 7:22
2

Запятая, конечно, нужна. Увы, но внятного общего объяснения этому я не нашел.
Вряд ли, конечно, здесь срабатывает принцип замены "нежели" на "чем" - этот прием вообще далеко не всегда работает, а тут ещё и значения не совсем совпадают.
Еще более странно видеть объяснение в отсылке к БТС(!) Кузнецова, где даже семантика дается весьма расплывчато.
Боюсь, в данном случае не остаётся ничего другого, как просто запомнить. Для конкретного случая, когда есть прямое противопоставление "скорее как к ...., нежели к".
Опасно это тем, что несколько примеров без запятой в нацкорпусе (Гиппиус, Бунин, Лермонтов) могут ввести в большой конфуз.

4
  • 1
    Нацкорпус не предназначен для проверки пунктуации. У него другие задачи.
    – Marina-ja
    Commented 1 ноя 2012 в 5:47
  • Спасибо, очень ценное неблюдение. ))) Но он очень удобен для проверки сомнительных утверждений.
    – behemothus
    Commented 1 ноя 2012 в 6:35
  • Это не наблюдение — знание предмета разговора.
    – Marina-ja
    Commented 1 ноя 2012 в 6:56
  • Вас не обидит, еслди я спрошу, а вы на какую тему сечас разговариваете? И с кем?
    – behemothus
    Commented 1 ноя 2012 в 7:23

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .