3

Возможно ли использовать слово "всеразличный" в современном русском языке, или же это устаревшее слово, которое не следует применять?

2
  • Я не нашел такого слова ни в орфографическом словаре, ни на сайте "Грамота.ру" 26 окт 2012 в 14:17
  • @виктор1799 смотрите церковнослаявянские словари
    – behemothus
    26 окт 2012 в 14:30

3 ответа 3

1

Применять не следует. Его нет даже в Нацкорпусе. А что оно вообще значит? Я могу догадаться, но только догадаться.

1

На слух приятнее как вариант "всякоразличный". Применим в качестве модальной вставки для оживления внимания собеседника - подобно обороту "в общем и целом".

1

Всеразличный - многообразный, разнообразный.
[Полный церковнославянский словарь (с внесением в него важнейших древнерусских слов и выражений). Сост. свящ. Григорий Дьяченко. 1900.]

Примеры употребления:

В религии Византизм означает Христианство, истинное и неизменное, отделенное от всеразличных ересей и расколов...
Википедия, Византизм, 03. 05 2017

Это выражается как во всеразличных законах, так и в абсурдных судебных процессах.
Чем женщина отличается от человека, 2014

Меня женщины всерьез не воспринимают, стойку на меня не делают, расслабляются и допускают всеразличные ошибки.
А.Маринина, Закон трех отрицаний

На него наезжали всеразличные желающие поживиться: таможенники, пожарные, санэпидстанция, налоговики, городские власти – все от него чего-то хотели, а договариваться с ними он не умел и взятки давать не хотел.
А.Маринина, Ад

Да, в современных словарях слова "всеразличный" нет. Но посмотрите: используется же! - и всё понятно, и всё к месту, и заменять ничем не надо.
Возможно, настало время для того, чтобы всеразличный вернулся в язык.
Мне нравится, я возьму на вооружение.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.