0

Какой вариант предпочтительнее: безнадёжный или безнадежный? В словарях разрешают оба варианта, но, например, Пушкин в своих стихах использовал второй вариант. Особенно мне интересна краткая форма этого прилагательного.

5

Пушкина не берите в расчет. В те времена современные нормы в отношении Ё еще не совсем устоялись. Мало того, в стихах часто применялся "высокий" слог, предполагающий, помимо прочего, использование церковнославянских - и вообще исторических - форм, где Ё просто не было. Короче, у Пушкина везде Е, не заморачивайтесь:

Исчез властитель осужденный,
Могучий баловень побед,
И для изгнанника вселенной
Уже потомство настает.
("Наполеон")

А насчет словарей - не знаю, где могли найти "безнадЕжен". Никаких вариантов, только через Ё. Краткая форма - безнадЁжен.

~~~~

Поправил цитату, нехорошо все-таки Пушкина перевирать, пусть и в самой малости. Кстати, насчет "безнадежного" Пушкина... Тут еще одна сложность. Ё перед шипящими - вообще редкость, во времена Пушкина - тем более.

0

хм, отнюдь, словари словарями, Я не знаю, но театры говорят безнадЕжность, кого как ни их учат правильному русскому языку!

• Возможно, так говорят в старых пьесах, где так говорить надо, потому что автор именно так и написал. – Валентин 20 янв '13 в 18:41
  • Какой театр, какая пьеса, какие актеры?! – tmp 20 янв '13 в 19:00
  • Ну что Вы, в старых пьесах это как раз правильно. В словаре Ушакова найдем оба варианта как равноправные. У Аванесова безнадЕжный дано с пометой допустимо устаревающее. На сегодняшний день скорее устаревшее, в словарях Ё. – Ларf 21 янв '13 в 4:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.