2

Знакомый старшеклассник задал мне вопрос, на который я не смог ответить. Прошу коллег о помощи. На одном из солидных сайтов по подготовке к ЕГЭ в вопросе А-14 нужно указать строку, на которой все слова на одно правило - правописание безударных проверяемых гласных в корне. Из 4-х предложенных вариантов 1-я и 2-я строки выглядят так: 1.Сож…леть; соб…лезновать; состр…дать 2.Изд…вна; издр…вле; исст…ри Мне думается, что оба варианта здесь содержат ТОЛЬКО слова на безударную проверяемую гласную, т.е. здесь ошибка в подборе слов для вопроса. Однако сайт дает правильный ответ - 2-я строка, а первая строчка - ошибочный ответ. Как я уже писал, сайт этот серьезный, уважаемый. Может быть, в чем-то я ошибаюсь?

• Чем больше знаешь, тем трудней решать тестовые задания. – Ларf 24 окт '12 в 3:18
  • 1
    "Солидный сайт" - сайт ФИПИ, разработчиков КИМов ЕГЭ и ГИА. Остальные - блоги учителей и репетиторов, где ошибки возможны по разным причинам. Если знаете еще толковые ресурсы, поделитесь, пожалуйста. – Ларf 24 окт '12 в 8:49
  • >"Солидный сайт" - сайт ФИПИ >Чем больше знаешь, тем трудней решать тестовые задания. Чего ж именно я еще должен не знать, чтобы решить А9? Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста? 1) стали машины (предложение 5) 2) корабли в упор палили (предложение 2) 3) вывести из строя (предложение 3) 4) матросы старались завладеть (предложение 4) – behemothus 24 окт '12 в 13:49
  • (3)Поскольку энергии ядер редко хватало на то, чтобы вывести корабль из строя, бой мог заканчиваться и абордажем. (4)При этом с атакующего корабля, сцепившегося своим бортом с бортом противника, на вражескую палубу высаживались матросы, которые в рукопашной схватке старались завладеть неприятельским судном. (5)… промышленная революция XIX века очень быстро внесла коррективы в эту область военного дела, и первым важным нововведением стали паровые машины. – behemothus 24 окт '12 в 13:50
  • 1
    Мне кажется, что "вывести из строя" - это как раз и есть грамматическая основа, ведь в данном случае мы имеем устойчивый оборот речи – виктор1799 24 окт '12 в 19:43
2

Не ошибаетесь. Очередная плюха в ЕГЭ. Хорошо хоть в "материалах к".

Не знаю, как Виктор проверял (что ж не написали-то?), но проверочное есть: стрАдный, прилагательное к "страда". Страда и страдать - однокоренные.

ЗЫ А парень - молодец. Утер нос дядям из министерства.

~~~~~~~

@Ларf, я и не говорил, что вы писали что-то про конкретное задание. ладно, проехали.

Обснуйте, если не затруднит, почему "вывести из строя" - это грамматическая основа. Надеюсь не потому, что это "устойсивое выражение"? Я пример приводил: "попасть пальцем в небо" - это тоже по такой логике основой будет?

• Слово "страдать" я бы проверил "стрАждущий" или даже "стрАсть" – виктор1799 23 окт '12 в 21:32
  • Ну в вобщем-то, да, если копнуть. Но для школьника, боюсь, не очень убедительно. Страсть - это вообще можно оспорить, родство древнее и не совсем ясное. На таком уровне проверять вокализм современных слов нельзя без дополнительных оснований. А страждущий - царковнославянизм, не знаю, как там в школе с понимаением этого... – behemothus 23 окт '12 в 21:57
  • Для Ларисы: мне нравится сайт Яндекса. "ЕГЭ-2013". Вот ссылка ege.yandex.ru/russian – виктор1799 24 окт '12 в 18:33
  • Страда тоже этимологически однокоренное,(как и страсть) в современном русском значения разошлись, проверить страдный нельзя. Страдать, сострадать - словарные (пишутся так по традиции). Что старославянизмами нельзя проверять - школьники знают, так же как и про полногласие/неполногласие - в программе это есть. – Людмила 24 окт '12 в 18:48
  • 1
    Дело не в сайте, а в характере самого задания. Я бы его вообще изменила на "В каком ряду пишется такая-то буква", и пусть ребенок проверяет доступными ему словами, или запоминает, лишь бы правильно писал. Вот это я и имела в виду, говоря, что человек, никак в своем сознании не соотносящий слово "страда" со словом "страдать" сделает правильно, а тот, кто знает и понимает - допустит ошибку. Аналогичное задание в ГИА по поводу НН. Там слово "странный" НЕВЕРНО объяснить образованием от основы на -Н с помощью суффикса Н. – Ларf 25 окт '12 в 2:22
2

1.Сож…леть-жалость; соб…лезновать - боль; состр…дать - непроверяемая гласная. Или Вы как-то проверили? Ответ-2.

• Слово "сострадать" я бы проверил "стрАждущий" или даже "стрАсть" – виктор1799 23 окт '12 в 21:33
0

@Ларf, "дОлбит" Яндекс выдаёт как правильный, но вопрос поставлен так: "Где ошибка?" Так что нет претензий к этому слову. Вопрос в другом: вот в том же самом первом вопросе есть слово "принятА", и оно является правильным (то бишь без ошибки). В Викисловаре допустим и вариант "прИнята". Я, конечно, понимаю, что Викисловарь не самый надёжный источник, ибо его могут изменять все, но всё же. По-моему, именно вариант "прИнята" постоянно звучит у дикторов на телевидении, а ведь у них есть специальные словари. Или я ошибаюсь?

• Валентин, я предполагаю, что телеведущие (сейчас, насколько мне известно, дикторов нет) чаще всего произносили слова "прИнято (решение), прИняты (законы) и т.п., а мы ведь даже новостные программы слушаем краем уха, поэтому сложился стереотип, что все однокоренные слова с данным значением произносятся с ударением на первом слоге. Не так часто даже по телевизору употребляют слово "принята" (что еще можно сказать, кроме "принята программа"?). Так что, думаю, и у Вас сложилось впечатление, что дикторы сознательно нарушают акцентологические правила. – виктор1799 25 окт '12 в 18:33
  • >@Ларf, "дОлбит" Яндекс выдаёт как правильный Этого достаточно, чтобы составить мнение о Яндексе. – behemothus 25 окт '12 в 18:41
  • Фразеологические обороты являются одним членом предложения, потому что их можно заменить одним словом."Вывести из строя" - сломать, "попасть пальцем в небо" - не угадать. Глагольные фразеологизмы в предложении являются сказуемым. "Ты попал пальцем в небо= Ты не угадал". В обоих предложениях простое глагольное сказуемое. Аналогично в односоставном безличном: оборот является главным членом односоставного предложения. Все логично. – Ларf 26 окт '12 в 11:08
  • И школьная грамматика ни при чем. В учебниках для вузов говорится о том же. Например, у Валгиной:"Синтаксически фразеологические сращения выступают в роли единого члена предложения". – Ларf 26 окт '12 в 11:08
  • О Яндексе. Наверное, я была невнимательна в прочтении ответа. Там дословно так: "В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? Вы ответили правильно: дОлбит". Я заново вопрос-то не перечитывала. Но рядом написанные слова "правильно -дОлбит" вызвало во мне такую реакцию (не может быть правильно!!!) Прошу прощения, что ввела в заблуждение. – Ларf 26 окт '12 в 11:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.