3

Нужно ли в данном примере после кавычек ставить точку?
И тут же волнение охватило его: «Где же мой фонарик?!».

5 ответов 5

4

Этот вопрос вызывает определённые затруднения в связи с нечеткостью действующих Правил русской орфографии и пунктуации (1956 г.).
С одной стороны в большинстве примеров точка после закрывающей прямую речь кавычки не ставится, если перед кавычкой стоит какой-либо пунктуационный знак (см. §196). С другой - в §135 справочника по правописанию и стилистике Д. Э. Розенталя изложен единственный критерий, по которому завершающий фразу знак может опускаться после кавычек:

Если перед закрывающими кавычками стоит вопросительный или восклицательный знак, то тот же самый знак не повторяется после кавычек; неодинаковые же знаки, если они требуются по условиям контекста, ставятся перед закрывающими кавычками и после них.

Таким образом, случай точки после кавычки, перед которой стоит восклицательный или вопросительный знак, не подпадает под действие единственного регламентирующего правила.
Этот вопрос неоднократно обсуждался на форумах и на справочных ресурсах, но единого мнения нет. Даже Справка на Грамоте дает взаимоисключающие рекомендации.

Насколько могу судить, сейчас точка в подобных случаях обычно опускается после прямой речи - и сохраняется во всех остальных случаях (лозунг, название статьи и т. п. или цитата, не оформленная как прямая речь). Но этот факт никак не может трактоваться как узаконенная норма, поэтому в ответственных случаях (тест на грамотность, например) я бы эту точку сохранил.

Сходный вопрос был еще здесь.

1
1

Знаки после закрывающих прямую речь кавычек зависят от того, как оформлено предложение.

В предложениях с прямой речью слова автора практически всегда — повествовательное невосклицательное предложение. После них, если они начинают предложение, ставится двоеточие, которое требует паузы перед прямой речью и (почти всегда) интонации конца предложения. Двоеточие в этом случае уже осуществляет функции точки. Зачем нам ставить точку после прямой речи, которая может представлять собой восклицательное или вопросительное предложение, и после неё перед закрывающими кавычками стоит восклицательный или вопросительный знак?

Другое дело, если двоеточия после слов автора в предложении нет. Тогда и после закрывающих кавычек может быть точка:
После звонка все ринулись из класса с криком "Ура!".
Здесь "Ура!" — это несогласованное определение. Предложение повествовательное, невосклицательное. В конце предложения ставим точку. Именно такие предложения имеет в виду Д.Э. Розенталь, когда пишет:
"Если перед закрывающими кавычками стоит вопросительный или восклицательный знак, то тот же самый знак не повторяется после кавычек; неодинаковые же знаки, если они требуются по условиям контекста, ставятся перед закрывающими кавычками и после них. Например: Читали ли вы статью в «Известиях» «Куда мы идем?» Ср.: Бойцы двинулись в атаку с криком «Вперед!». Когда был выдвинут лозунг «Вся власть Советам!»?"

2
  • Но ведь во всех приведенных Вами примерах не прямая речь, а дословно процитированные слова. А вопрос был о прямой речи. Или я что-то путаю? 20 окт 2012 в 12:06
  • Я ответила во втором абзаце, что точка не нужна. Это предложение с прямой речью, с двоеточием после слов автора. В третьем абзаце я попыталась объяснить, когда точка после закрывающих кавычек ставится, если перед ними стоит восклиц. или вопр. знак. 20 окт 2012 в 17:18
1

В Вашем предложении после кавычек точку ставить не надо, так как прямая речь заканчивается вопросительным и восклицательным знаками.

0

Согласна. Мне корректор в газете всегда убирает точки после прямой речи, и не важно, какие знаки препинания стоят внутри кавычек.

1
  • 1
    Вы знаете, корректор - это не аргумент. При всем к ним уважении. Есть старый корректорский анекдот о том, как надо писать слово "идти": "Это смотря на каком этаже". В известном москвичам здании "Правды" размещалось несколько редакций (если не путаю, ибо сейчас их там давно уже нет). Так вот, на разных этажах предлагалось три варианта. "Идти", "итти" и "ийти". Дело, правда, происходило до 56 г.
    – behemothus
    17 окт 2012 в 12:00
0

Мильчин 11. Цитаты

11.7.3. Отсутствие знака препинания после закрывающих цитату кавычек
Знак препинания не ставится:
1. Если перед закрывающими кавычками стоит многоточие, восклицательный или вопросительный знак, а цитата, заключенная в кавычки, является самостоятельным предложением (таковы, как правило, все цитаты после двоеточия, отделяющего их от слов цитирующего). Например:
Печорин писал: “Я не помню утра более голубого и свежего!”
Печорин признавался: “Я иногда себя презираю...”
Печорин спрашивает: “И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов?”

4
  • Знак препинания не ставится:2. Если перед закрывающими цитату кавычками стоит вопросительный или восклицательный знак, а цитата не является самостоятельным предложением и после всей фразы с цитатой должен был бы стоять вопросительный или восклицательный знак. Например: Лермонтов восклицает в предисловии, что это «старая и жалкая шутка!»
    – doom
    17 ноя 2012 в 23:13
  • 11.7.2. Точка после закрывающих цитату кавычек 2. Если перед закрывающими кавычками стоит многоточие, восклицательный или вопросительный знак, но цитата не является самостоятельным предложением (выступает как член того предложения, в которое включена; обычно такие цитаты — часть придаточного предложения). Например: Гоголь писал о Манилове, что “на взгляд он был человек видный...”.
    – doom
    17 ноя 2012 в 23:20
  • doom, это все так, но не имеет прямого отношения к разбираемому случаю.
    – behemothus
    17 ноя 2012 в 23:28
  • У Розенталя: Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, а точка после них. Например: Наконец, я ей сказал: «Хочешь, пойдем прогуляться на вал?» (Лермонтов); Лежа на тюке и плача, он дергал руками и ногами и шептал: «Мама! Мама!» (Чехов); Закричали: «Двоих... Санитары... Гляди, гляди – еще летит... Лезь под вагоны...» (А.Н. Толстой); Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами: «Вы очень мало взяли» (Гоголь).
    – doom
    17 ноя 2012 в 23:39

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .