2

Каким правилом регулируется постановка тире с пробелами в сочетаниях типа "соотношение "качество — цена"?

1

Мне кажется, примерно таким же, как, например, "Футбольный матч "Динамо—Спартак". Кто-то противопоставляется кому-то.

0

Вас интересуют именно пробелы? Тире всегда обрамляется пробелами. Я не говорю сейчас о правилах верстки таблиц и т.п. (хотя в принципе и в этих случаях тире обычно с пробелами).

4
  • 1
    Для дефисного написания тут нет никаких оснований. Через дефис пишуься слова, обозначеющие один объект (диван-кровать, ракета-носитель и т.д.) Тире, строго говоря, здесь тоже не является регламентированным знаком. Но все-таки по аналогии: § 178. Тире ставится между двумя словами для обозначения пределов пространственных, временных или количественных (в этом случае тире заменяет по смыслу слова «от... до»), например: ... § 179. Тире ставится между двумя или несколькими именами собственными, совокупностью которых называется какое-либо учение, научное учреждение и т. п. (Правила-56)
    – behemothus
    15 окт '12 в 11:22
  • Внесу уточнение: между цифрами при верстке обычно используется среднее (чуть короче обычного) тире без пробелов. Между словами — тире без пробелов (обычное или длинное).
    – inna
    15 окт '12 в 11:45
  • >>>Между словами — тире без пробелов (обычное или длинное).<<< Разве, если между словами используется тире, не всегда ставятся пробелы вокруг тире? Вообще, по-моему, тире всегда окружается пробелами. Если не так, приведите, пожалуйста, правило и примеры.
    – Marina-ja
    15 окт '12 в 11:59
  • Между словами - всегда. Между цифрами - без пробелов или с очень "короткими" отступами. Но это не орфографические разговоры, это вопросы верстки.
    – behemothus
    15 окт '12 в 12:40
0

"Цена-качество" уже настолько устойчивое выражение, что, как мне кажется, может рассматриваться как одно слово (типа купля-продажа). Поэтому дефис и без пробелов (§79-1).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.