1

Словари, которые я посмотрел, не дают каких-либо различий в этих словах. А как же "закон экономии языковых средств"? Может, кто-то из участников форума видит какие-нибудь нюансы в этих двух словах?

• Я вообще не слышала слово "сыновий". Что оно означает? – DocentI 12 окт '12 в 20:26
  • Большой толковый словарь: СЫНОВИЙ, -ья, -ье; СЫНОВНИЙ, -яя, -ее. к Сын. С. долг. С-ья любовь. < По-сыновьи; по-сыновнему, нареч. По-сыновьи любить. По-сыновнему привязан к кому-л. (как сын, как подобает сыну). – виктор1799 12 окт '12 в 20:32
0

Слово СЫНОВНИЙ менее свободное, что ли. Чаще всего употребляется и ассоциируется со словом ДОЛГ, хотя и в других сочетаниях встречается, конечно.

-1

"Закон экономии" не имеет абсолютного характера. Кстати, вы его, часом, не путаете с "законом" устранения синонимичности?
Простите, но предположение основано на том, что для применения здесь упомянутого "закона экономии" нет разумных оснований. Один звук, простите, это несерьёзно. Что-то реальное можно разглядеть на уровне слога как минимальной единицы.

• Обожаю анонимные минусы. ))) – behemothus 16 окт '12 в 6:14
  • О законе экономии языковых средств я читал еще в студенческие годы, и этот термин мне запомнился. Не помню только автора. Кажется, Бодуэн-де-Куртене. А насчет одного звука с Вами не согласен. Я имел в виду не один звук добавочный, а целое дополнительное слово – виктор1799 16 окт '12 в 20:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.