0

Не раз из уст довольно образованных людей я слышал произношение слова "только" как "токо", точнее "тока". Интересно, как коллеги относятся к такому варианту.

1
  • 1
    Скока, здрасьте и чеек из этой же серии укороченных слов. Отчества также... – Дерзкий Grantum 10 ноя '12 в 11:13
1

Вопрос нормирования разговорной речи довольно сложен. Мы тут не можем договориться, что вообще это такое, разговорная речь с точки зрения шкалы нормативности.

Но конкретно, думаю, в очень быстрой речи такое можно принять, если не слишком придираться. Но в целом это, конечно, орфоэпическая ошибка.

1

Чего тока в устной речи нет! При быстром произношении такое произношение может случаться, так как произносить лишние звуки лень. А вообще, я бы назвал это слово жаргонным, как, например, "клава", "велик", "телик" и т.п. Лично я произношу только "только", никак иначе.

2
  • А как Вы говорите "что?" Каюсь, у меня иногда получается "чё?" – DocentI 12 окт '12 в 20:31
  • 1
    Я бы сказал: "Чо!" – виктор1799 12 окт '12 в 20:34

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.