2

С прописной или строчной пишется первое слово в сочетании "всемирное наследие ЮНЕСКО"?

1

В справочнике по русскому языку Д.Э. Розенталь "Прописная или строчная?" есть выражение Всемирное наследие. Написано именно так. Думаю, что правильно будет Всемирное наследие ЮНЕСКО.

• В справочнике Розенталя "Прописная или строчная?" (1984) этого сочетания нет. У Лопатина в аналогичном справочнике тоже нет. Грамота говорит, что корректно "Список Всемирного наследия ЮНЕСКО", но без ссылки на источник. Кстати, в печати, используют "Список Всемирного наследия ЮНЕСКО", но "реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО". В словарях на Яндексе чаще встречается сочетание с реестром. Где люди берут подтверждение выбранного написания? )) – Marina-ja 12 окт '12 в 18:54
  • Справочник Розенталя передо мной. М., "Мир и Образование", 2003. Стр.30. Всемирное наследие. Всемирное - с прописной. – Екатерина 12 окт '12 в 19:02
  • Да, спасибо! – Marina-ja 12 окт '12 в 19:05
0

"Всемирное" пишется с прописной буквы, а "наследие" — со строчной.

• Если можно, источник укажите, пожалуйста. Не Грамоту ) – Marina-ja 12 окт '12 в 10:14
0

Не совсем понятно, ЧТО имеется в виду под "всемирным наследием"? Если так называется журнал, альманах (кажется, нечто подобное существует), то в названии этого издания первое слово - с прописной буквы. В противном случае у Вас все написано верно

• Думаю, у меня все же написано неверно ) – Marina-ja 12 окт '12 в 18:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.