0

Хотелось бы узнать этимологию слова "щепетильность", а то даже вариантов нет, как оно появилось.

2 ответа 2

0

Этимология слова "щепетильный" (наряжаться, модничать, щеголять и т.д.) не вполне объясняет современное значение слова - "строго, до мелочей последовательный и принципиальный в отношениях с кем-нибудь или по отношению к чему-нибудь" (Ожегов). Мне кажется интересной интерпретация этого слова авторами этимологического словаря Шанской, Иванова и Шанского, которые пишут, что первоначальное зачение слова "щепетильный" - "очень следящий за своей одеждой".

2

Да в общем-то слово известное, вполне "прозрачное".

Происходит от щепети́ть «наряжаться, модничать», щепети́льник «галантерейщик, мелочной торговец», щепети́льный; диал. ще́петкой «плотный, крепкий, прочный», арханг., щепетли́вый «щегольской», щепети́нье «галантерейные товары». Первонач., по-видимому, ще́пет «галантерея» от щепа́ в знач. «мелочь». (Вики словарь)

6
  • Ну, не очень прозрачное. Это все слова одного круга. А вот есть слово "щепоть", "щепотка" - они связаны с заявленным смыслом?
    – DocentI
    Commented 8 окт 2012 в 20:20
  • Не понял как "один круг" и "прозрачность" связвны. Прозрачное=светлое - антоним темному, с неясной этимологией. Щепоть и щепотка, думаю, связаны. Они же очевидным образом восходят к "щепе", мелкой части чего-то.
    – behemothus
    Commented 8 окт 2012 в 23:24
  • Один круг? Как сепульки у Лема: то, что применяется для сепулькирования. Я имела в виду, связаны ли щепоть и щепетильность.
    – DocentI
    Commented 9 окт 2012 в 4:32
  • Да. Именно на этото вопрос я вам и ответил. Или понимаете под "связаны" нечто иное, не этимологическую родственность?!
    – behemothus
    Commented 9 окт 2012 в 5:27
  • Мне непонятно, как именно перейти от "щепоти" к "щепетильности" через галантерею. А впрочем, с моей стороны это праздное любопытство.
    – DocentI
    Commented 9 окт 2012 в 7:44

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .