3

Я (,)может(,) и ошибаюсь, но иногда бывают такие предчувствия.

2

Да, запятые нужны, "может" вставное слово, так как:
- высказывание субъективное (автор подчеркивает, что это его личное мнение);
- присутствует тон неуверенности;
- "может" не является членом предложения, а вносит дополнительную информацию.

Возможно, со мной не согласятся, так как здесь есть частица "и". Подобный вопрос обсуждали здесь. Но, честно говоря, не вижу причин не выделять запятыми слово "может" в данном случае.

1

Может = может быть. Это вводное слово, которое выделяется запятыми

1

Нужны, может - вводное слово.

1

Екатерина, мне кажется, Вы все же ошибаетесь. В формулировке, на которую Вы ссылаетесь, имеется в виду именно то, о чем говорится: усилительная частица не отделяется! Там не говорится о том, что вводное слово не выделяется. И в пример приводится везде один и тот же: Уж вероятно, это так, поскольку нет никаких противопоказаний. (Частица не отделяется, а вводное-то выделено!). Нашла еще один пример, снова с частицей уж в пособии для поступающих Борисоглебской: "Примечание. Усилительные частицы при вводных словах запятой от них не отделяются: Я князя Коко знаю мало и, уж конечно, предпочитаю беседу с вами." Частица НЕ отделяется, но вводное выделено вместе с частицей. К сожалению, примеров с другими словами не нашла. Я считаю, запятые нужны. Если считать И усилительной частицей и последовать правилу, получится ерунда: Я, может и(,) ошибаюсь Я согласна с Виктором и Инной и расставляю знаки так же. Я, может, и ошибаюсь... Кстати, почему ни У РОзенталя, ни у Лопатина о таком случае ничего не говорится?

Добавляю. Усилительная частица И употребляется перед словом, значение которого она усиливает. Вот здесь посмотрите. Виноградов о частице

• Да, я, конечно, помню и этот пример (уж конечно), и формулировку правила. Там запятая стоит после КОНЕЧНО, и это правильно, ведь частица УЖ стоит ПЕРЕД ним. У нас другой пример. Не нужны тут запятые, я уверена (пока). Сравните: Может, я и ошибаюсь. Тут ведь без проблем! Между вводным словом и частицей стоит подлежащее, запятая нужна. Но надо найти всё-таки доказательства моей или Вашей правоты. Времени бы только побольше в сутках... – Екатерина 7 окт '12 в 13:53
  • 1
    Я одного не пойму. Почему вы считаете, что И - усилительная частица при "может", а не при "ошибаюсь", например? И, частица. ~1. Усиливает значение слова, перед которым стоит, для выделения, подчёркивания его. И какая же ты стала слезливая. ~2. Соответствует по зн. частицам: тоже, также. * Будет и на нашей улице праздник (Погов.). Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет - и выше (Пушкин). ~3. Соответствует по зн. частице даже. Отец и не подозревал о переживаниях сына... Любой случай подходит, но частица всегда перед усиливаемым словом. – behemothus 7 окт '12 в 20:24
  • А в предложении "Да ладно уж, что с вами делать..."??? – Екатерина 8 окт '12 в 9:03
  • Екатерина, считаете ли Вы, что "может" в данном случае является вводным словом, несмотря на отсутствие запятых? – inna 8 окт '12 в 20:37
1

Свободная квантовая частица может находиться в состоянии со строго определённым волновым вектором.

Свободная квантовая частица, может, находится в состоянии со строго определённым волновым вектором.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.