1

Как правильно писать - "недовольство школами для одаренных детей" или "недовольство по поводу школ для одаренных детей"?

1

"Недовольство чем?" - вполне нормальная конструкция. "По поводу" - излишне.

• Всё предложение звучит так: "В последнее время всё чаще и чаще можно слышать недовольство людей школами для одаренных детей". Нужно ли "по поводу" в данном случае? – cthulhu 5 окт '12 в 19:33
  • Не вижу в том необходимости. Нет, можно, конечно, и "по поводу" написать, но весомых для того я не вижк. Для меня, субъективно конечно, "по поводу" звучит так, что пишущий не совсем уверен, школами ли недовольны люди, чем-то ещё (а школы - просто повод) или просто ворчат по поводу и без. – behemothus 5 окт '12 в 19:52
0

Думаю, возможны оба варианта. Недовольство школами - не устраивают школы в принципе, недовольство по поводу школ - не устраивают какие-либо аспекты работы школ.

• 3
    "по-поводу" звучит как-то канцелярски. – DocentI 5 окт '12 в 18:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.